Новости / Экономика

Власти Бурятии: ситуация на курорте «Горячинск» и в аршанских «Саянах» практически предбанкротная

Курорт «Горячинск» в Бурятии с 23 февраля могут отключить от электричества из-за больших долгов. По информации энергетиков, задолженность по «Горячинску» и еще одному курорту – «Саяны» – составила 3 миллиона 261 тысячу 519 рублей, из них долг «Горячинска» – 1 миллион 805 тысяч.

Работники курорта обратились в Народный Хурал Бурятии с письмом. Представители профсоюза «Байкалкурорт» объяснили, что такой большой долг образовался впервые. Это связано с тем, что зимой путевки на курорты раскупаются плохо. Из-за кризиса отдыхающих в этом сезоне было мало. Об этом сообщает пресс-служба Хурала.

Участники совещания предложили министерству экономики Бурятии выступить гарантом того, что задолженность будет выплачена по графику, который разработает «Байкалкурорт». В свою очередь профсоюзы пообещали, что летом, когда туристов станет больше, задолженность будет погашена.

К слову, выяснилось, что есть еще задолженность и по зарплате по обоим курортам. Депутаты Хурала оценили ситуацию как практически предбанкротную.

«С экономической точки зрения курорты себя не оправдывают. Количество отдыхающих уменьшается из-за крайне плохой материально-технической базы: капитальный ремонт

не проводится, новые корпуса не строятся. Качество услуг непривлекательно для туриста. таким образом, высветился кризис всей системы», – сообщает пресс-служба Хурала. Ситуацию с курортами взяли под депутатский контроль.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное