Новости / Экономика

Вопрос повышения тарифа на проезд в Иркутске планируют рассмотреть после ввода электронных проездных билетов

В Иркутске с 1 апреля 2017 года планируется ввести электронные проездные билеты на муниципальном транспорте, с мая – на автобусах и маршрутках частных перевозчиков. Об этом 22 февраля на думских слушаниях сообщил вице-мэр Иркутска Иван Носков.

По его словам, после этого уже мэрия планирует рассматривать вопрос о повышении тарифа.

Депутат Юрий Коренев отметил, что в Иркутске давно назрела необходимость ещё раз повысить стоимость проезда в общественном транспорте. Он считает, что это поможет вывести из кризиса рынок перевозок в Иркутске, поскольку деньги можно направить на обновление, в частности, автопарка. Напомним, в последний раз тариф в Иркутске повышали в январе 2015 года – с 12 до 15 рублей.

– На наших глазах разрушается муниципальное автотранспортное предприятие (речь об «Иркутскавтотрансе» – прим. ред.), я не говорю уж о частных перевозчиках. Надо показать населению, что тариф должны ввести по необходимости, а не потому что мы горожан хотим наказать. Я за повышение тарифа, иначе транспорт у нас просто погибнет, – прокомментировал депутат.

Иван Носков заявил, что прежде чем повышать тариф, необходимо взамен предоставить населению качественные услуги.

Администрация Иркутска также прорабатывает вопрос о «вечернем» тарифе на проезд в общественном транспорте. По словам депутатов, это нужно делать как можно скорее, тем более, что такие предложения поступают со стороны жителей. В ходе обсуждений депутаты подчеркнули, что горожане согласны платить по вечерам за общественный транспорт больше, чтобы не тратиться на такси. Иван Носков пообещал, что в ближайшее время этот вопрос обсудят детально и представят депутатам доклад.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное