Новости / Экономика

Россия пообещала Монголии многомиллиардный кредит на инфраструктуру, энергетику и ж/д отрасль

Монгольские СМИ сообщают об обещанном Россией Монголии льготном кредите в 1,7 миллиарда долларов (или 100 миллиардов рублей), который «будет направлен на инфраструктуру, энергетическую и железнодорожную отрасли Монголии». Об этом сообщает портал «Монголия сейчас».

Переговоры по этому вопросу прошли в конце февраля в рамках визита главы внешнеполитического ведомства Монголии в РФ Цэндийна Мунх-Оргил.

Глава МИД Монголии отметил: «С российской стороной был обсуждён широкий спектр вопросов. Двусторонние политические отношения – на хорошем уровне. Стороны подняли вопрос о дальнейшем продвижении нашего партнёрства в торгово-экономическом и инвестиционном направлении».

Монгольский портал не уточняет, входила ли в «широкий спектр вопросов» тема строительства ГЭС на Селенге. В свою очередь мэрия Улан-Удэ 20 февраля сообщила, что тогда официально озвучили дату публичных слушаний по строительству в Монголии комплекса водохранилищ и Шурэнской ГЭС. Их намерены провести 21 и 31 марта 2017 года.

Напомним, Монголия намерена построить несколько гидроэлектростанций в бассейне Селенги, обеспечивающей поступление большей части воды в Байкал. Это ГЭС «Шурэн» (245 МВт) на самой Селенге, а также «Эгийн-гол» (315 МВт), «Орхон» (100 МВт)  и «Чаргайт» (25 МВт) на притоках реки. Объемы годовой выработки электроэнергии на этих сооружениях должны составить от 117 до 870 млн кВт/ч. Российские власти и общественники не раз выражали озабоченность в связи с планами монгольской стороны. В данный момент финансирование проектов заморожено.

Вместе с тем, иркутские учёные по заказу Минприроды России проводят оценку возможного воздействия будущих монгольских ГЭС на реку Селенга и её притоки. Окончательные выводы планируется сделать к июлю 2017 года.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное