Новости / Экономика

Чиновников заставят отчитываться не только о доходах, но и об активности в соцсетях

Чиновники до 1 апреля будут отчитываться не только о доходах и расходах, но еще и об активности в социальных сетях. В справке специальной формы государственные и муниципальные служащие должны указать адреса своих страничек, блогов, микроблогов и персональных сайтов. Форма справки утверждена правительством и уже поступила во все госорганы и муниципалитеты.

Методические рекомендации (подготовлены Минтрудом) о форме отчетов чиновников об их активности в соцсетях доведены до госорганов и муниципалитетов. В справке, подаваемой начальству, госслужащий должен сообщить фамилию, имя, отчество, паспортные данные, должность и вписанные в таблицу адреса своих персональных страниц в соцсетях ("Одноклассники", "ВКонтакте", Facebook (принадлежит Meta — признана экстремистской организацией и запрещена в России) и др.). По этим адресам и будет проверяться достоверность сообщенной информации, если такая проверка потребуется "представителю нанимателя", как сказано в законе о госслужбе.

Напомним, принятая летом прошлого года новая статья (20.2) закона "О государственной гражданской службе РФ" предписывала госслужащим раз в год параллельно с подачей декларации о доходах и сведений о расходах информировать о своей активности в сети интернет. Претендент на должность в госорганах должен сообщить о своей активности за последние три года. Аналогичное требование было введено в закон "О муниципальной службе в РФ" (статья 15.1).

При проверках "доступ у работодателя только к общедоступной информации", пояснил "Ъ" депутат-единоросс Владимир Бурматов, соавтор законопроекта о контроле активности чиновников в соцсетях. По его словам, во многих странах, в том числе, в США, "даже частные компании" требуют от работников "сообщать пароли аккаунтов", чтобы "по переписке и приватным сообщениям" можно было выявить связи. "Мы сочли это избыточным",-- подчеркнул господин Бурматов. При этом господин Бурматов подчеркивает, что главная цель нововведения -- антикоррупционная. По фотоальбомам в Facebook, утверждает единоросс, можно выяснить, с кем поддерживает отношения госслужащий, "в корпоративных мероприятиях" каких фирм участвует.

"Депутат преувеличивает значимость соцсетей для реального противодействия коррупции",-- заявила "Ъ" вице-президент международной организации Transparency International Елена Панфилова. По ее словам, соцсети "помогают выявить связи", но пока "нет зафиксированного факта, что чиновник использовал свое служебное положение в чьих-то интересах, он может писать на своей странице что угодно и общаться с кем угодно".

Виктор Хамраев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное