Новости / Экономика

Эксперт призвал власти Монголии оценить риск для Байкала от изменения режима Селенги

Независимый эксперт по вопросам развития гидроэнергетики, руководитель гидроэнергетического компонента проекта программы развития ООН Артур Алибеков на общественных слушаниях по проектам ГЭС на реке Селенге и ее притоках призвал разработчиков проектов оценить риск для озера Байкала от изменения гидрологического режима Селенги, которое произойдет в результате строительства ГЭС. Как сообщил Артур Алибеков на слушаниях в Улан-Удэ, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», эти исследования могут показать, что проекты создают слишком большие риски для будущих поколений.

«В презентации проекта Шурэнской ГЭС говорится, что только 18,6% воды поступает в Байкал из части Селенги, находящееся в Монголии. Это преподносится как небольшое количество. На самом деле это существенное количество, но проблема даже не в нем, а в том, как эта вода идет. Создание ГЭС и регулирование реки предусматривает изменение гидрологического режима, — отметил Артур Алибеков. — При этом ни в одном из проектов, в которых я участвовал, в нижнем бьефе не было такого ценного с точки зрения экосистемных услуг объекта как Байкал».

Как отметил Артур Алибеков, для того чтобы оценить риски проектов, необходимо использовать методики оценки экосистемных услуг и природного капитала. «Это, мне кажется, покажет, то в нижнем бьефе находится ценнейший природный объект не только с точки зрения России, но и всего мира. И изменение хотя бы на долю процента экосистемных услуг, которые он генерирует, может означать, что проекты создают слишком большие риски для будущих поколений. Наши потомки могут предъявить нам серьезные претензии, если мы будем реализовывать проекты, не соответствующие интересам устойчивого развития», — заявил эксперт.

Как сообщал «МК Байкал», Артур Алибеков также назвал проекты монгольских ГЭС дискредитацией гидроэнергетики. По словам Алибекова, по проектам ГЭС Шурэн и водохранилища на реке Орхон предполагается одновременное проведение экологических исследований и разработка технико-экономического обоснования, которые должны вестись последовательно, и не предусмотрено полевых изысканий.

Общественные слушания, стартовавшие 20 марта 2017 года в Республике Бурятии, проводятся по техническому заданию на разработку региональной экологической оценки, оценки воздействия на окружающую среду и социальных последствий Шурэнской ГЭС и водохранилища на реке Орхон. Всемирный банк финансирует проект инфраструктурной поддержки добывающей промышленности MINIS, для которого необходима в большом количестве дешевая электроэнергия.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное