Новости / Экономика

Минсельхоз Иркутской области ставит на рапс – производство к 2020 году хотят увеличить в 57 раз

«Основной изюминкой» инвестиционных проектов правительства Приангарья в сельском хозяйстве обещает стать производство рапса. Об этом сообщила заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Наталья Жилкина на пресс-конференции 23 марта.

Как пояснила представитель министерства, рапс считается наиболее перспективной с коммерческой точки зрения культурой, способной приносить прибыль в условиях Сибири, поскольку эта культура пользуется большим спросом на мировом рынке. В рамках масштабных инвестиций, направленных на реализацию экономически значимых проектов сельского хозяйства, правительство планирует увеличить производство рапса в 57 раз — до 17 тысяч тонн в год.

В целом, к 2020 году правительство также рассчитывает увеличить в области производство молока в 1,3 раза, зерна – в 2,3 раза, овощей – в 2,6 раза, мяса всех видов – на 3,4 тысячи тонн. Способствовать достижению таких результатов должны 119 инвестиционных проектов, среди которых 42 призваны совершенствовать производство зерна, 23 посвящены мясному скотоводству, 22 проекта – молоку, шесть проектов призваны увеличить производство рапса и масличных культур. Кроме того получили поддержку мероприятия по развитию свиноводства, овцеводства, коневодства, а также развитию сельскохозяйственной потребительской кооперации.

По словам Натальи Жилкиной, инвестпроекты должны не только способствовать росту производства, но предполагают создание новых рабочих мест, рост заработной платы, налоговых поступлений в бюджеты различного уровня, а также обеспечение импортозамещения сельскохозяйственной продукции. «В рамках инвестиционных проектов сельские производители строят новые, реконструируют и модернизируют объекты животноводства, приобретают высокопроизводительную технику. Планируется постройка доильных залов, телятников, овощехранилищ, площадок для зерна, сооружений для переработки продукции», – отметила заместитель министра.

Отдельные усилия министерства направлены на личные подсобные хозяйства. В планах – развитие кооперации и закупка продукции у населения. Таким образом, в правительстве рассчитывают обеспечить самозанятость населения на селе. Среди задач министерства – увеличение закупа молока в три раза, мяса – в два раза. «В натуральных числах это создание 900 новых рабочих мест. В целом, за счёт реализации инвестиционных

программ от сельского хозяйства рост налоговых платежей должен составить 1,3 миллиарда рублей», – подчеркнула спикер.

Общая сумма инвестиций в сельское хозяйство за пять лет должна превысить 9,6 миллиардов рублей. Около 1,5 миллиарда рублей пойдут на строительство новых объектов, 7,6 миллиардов – на приобретение техники и оборудования. Свыше 600 миллионов рублей будет направлено на приобретение животных. К реализации и частичному финансированию проектов правительство приступило в 2016 году. В частности, на возмещение 50% стоимости техники и оборудования и приобретение животных было направлено 212 миллионов рублей.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное