Новости / Экономика

Жители Бурятии на общественных слушаниях призвали Монголию найти альтернативу ГЭС

В Республике Бурятии жители Улан-Удэ, прибайкальских поселков Наушки, Тарбагатай, Усть-Баргузин, Горячинск и Турунтаево на общественных слушаниях по проектам строительства ГЭС на реке Селенге и ее притоках призвали разработчиков указанных проектов проработать альтернативные варианты обеспечения электроэнергией добывающей промышленности, без строительства плотин. Как сообщил директор общественной организации «Бурятское региональное отделение по Байкалу» Сергей Шапхаев на слушаниях в Улан-Удэ, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», такое решение связано с высокими потенциальными рисками для ключевых мест обитания населений и уникальных ценностей экосистемы озера Байкал.

«Жители признали общественные слушания состоявшимися и проведенным в соответствии с действующим законодательством РФ и политикой Всемирного банка, — отметил Сергей Шапхаев. — Они также отметили невысокое качество представленных материалов с точки зрения доступности для понимания местного населения, а также весьма неконкретные ответы на вопросы общественности».

На слушаниях в Улан-Удэ в протокол был также включен пункт с требованием разработать отдельные технические задания для региональной экологической оценки проектов (РЭО) и оценки воздействий на окружающую среду и социальных последствий (ОВОС и СП). При этом нужно учесть кумулятивное влияние не только Шурэнской ГЭС и водохранилища на реке Орхон, но и ГЭС на реке Эгийн-Голе, проект которой не рассматривался на слушаниях.

На слушаниях присутствовало в среднем по 100-150 человек, все места в предоставленных местными администрациями залах были заняты. Жители единогласно проголосовали за пункты протокола. Мероприятия также планируются в поселке Кабанск, городах Северобайкальске, Гусиноозерске и Нижнеангарске.

Как сообщал «МК Байкал», общественные слушания стартовали 20 марта 2017 года в Республике Бурятии. Они проводятся по техническому заданию на разработку РЭО, ОВОС и СП Шурэнской ГЭС и водохранилища на реке Орхон. Всемирный банк финансирует проект инфраструктурной поддержки добывающей промышленности, для реализации которого и необходима в большом количестве дешевая электроэнергия.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное