Новости / Экономика

Монголию не устраивает цена импортируемой электроэнергии из России

Представитель команды по разработке Шурэнской ГЭС Гэндэнсурэн Ендонгомбо на общественных слушаниях по проектам ГЭС на реке Селенге и ее притоках завил о невозможности покрытия энергодефицита Монголии за счет резервов Иркутской энергосистемы из-за дороговизны импортируемой энергии. Как сообщил Гэндэнсурэн Ендонгомбо на слушаниях в селе Тарбагатай, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», сейчас в иркутской энергосистеме простаивает около 500 МВт мощностей, что в два раза больше потребностей Монголии на ближайшие годы.

«У нас мощность всех электрических станций около 1 гигаватта. Из них 90% угольные электростанции. Этих генерирующих мощностей не хватает, и мы вынуждены импортировать энергию из России. Все было бы нормально, но цена электроэнергии, которую мы импортируем из России, с каждым годом растет», — подчеркнул Гэндэнсурэн Ендонгомбо.

Отвечая на вопросы на слушаниях в поселке Усть-Баргузин, Гэндэнсурэн Ендонгомбо отметил, что именно из-за высоких тарифов на электроэнергию, импортируемую из России, и их постоянного роста, возник вопрос строительства Шурэнской ГЭС. «Я скажу прямо, российское правительство ничего не предлагало нам для решения этой проблемы, — заявил представитель разработчиков проекта. — Мы бы с удовольствием покупали мощности, которые простаивают в иркутской энергосистеме, для своих нужд, но цена не позволяет».

По данным Гэндэнсурэн Ендонгомбо, за поставляемую из России энергию Монголия платит 8-9 рублей кВт·ч, в то время как жители Республики Бурятии — менее 3 рублей, Иркутской области — менее 1 рубля.

Как сообщал «МК Байкал», в январе 2017 года министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил о возможности России удовлетворить потребности Монголии в электроэнергии без строительства ГЭС на Селенге. По словам Сергея Лаврова, российская сторона передала монгольским коллегам по линии соответствующих экономических ведомств оценки ситуации и предложения о том, как ее решить без строительства гидроэлектростанции.

Ранее в июне 2016 года президент России Владимир Путин на встрече с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином и президентом Монголии Цахиагийн Элбэгдоржем в Узбекистане заявил о рисках для водоснабжения Иркутской области и экологии озера Байкал от строительства гидротехнических сооружений в бассейне реки Селенги. По мнению Владимира Путина, проблема энергодефицита Монголии может быть решена иным способом.

Общественные слушания, стартовавшие 20 марта в Республике Бурятии, проводятся по техническому заданию на разработку РЭО, ОВОС и СП Шурэнской ГЭС и водохранилища на реке Орхон. Всемирный банк финансирует проект инфраструктурной поддержки добывающей промышленности, для реализации которого и необходима в большом количестве дешевая электроэнергия.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное