Новости / Экономика

В Приангарье утвердили антикризисный план на 2017 год

В Иркутской области утвержден план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности на территории региона в 2017 году. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

 

Как отметил заместитель председателя правительства-министр экономического развития Иркутской области Антон Логашов, сейчас главные направления плана – это активизация экономического роста, повышение доходной базы и оптимизация расходов консолидированного бюджета региона, а также повышение инвестиционной привлекательности региона. В основу же плана, по его словам, легли направления работы облправительства по преодолению кризисной ситуации в 2016 году.

– Принятые тогда меры доказали свою эффективность и позволили увеличить доходы консолидированного бюджета области на 24,6 миллиарда рублей, – подчеркнул Антон Логашов. – Полученный опыт оказался полезен в условиях формирования бюджета 2017 года, когда финансовая политика федерального центра поставила регион перед необходимостью искать дополнительные источники для обеспечения финансовой и экономической стабильности.

Для этого предполагается увеличить число предприятий, с которыми будут заключены соглашения о социально-экономическом сотрудничестве. Власти Приангарья планируют расширить их круг, заключив партнерские отношения с крупными торговыми сетями, компаниями, занимающимися дорожным строительством. Так, в прошлом году было заключено 23 соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с крупными компаниями, действующими в регионе, и ключевыми инвесторами. Впервые за пять лет были подписаны соглашения с ОАО Группа «Илим», Банком ВТБ (ПАО), ООО «Объединенные Пивоварни Хейнекен». Значительно выросли налоговые платежи в консолидированный бюджет области.

Замминистра экономического развития региона Марина Петрова пояснила, что до разработки антикризисного плана проанализировали возможности повысить доходы бюджета за счет средств от уплаты налогов. Она отметила, что обязательные платежи предприятий лесной отрасли за 2016 год составили 4,3 млрд рублей, на 62% больше, чем в предыдущем году. При этом темп роста отчислений НДФЛ лесопользователями увеличился на 19%. Обеспеченность населения налоговыми и неналоговыми доходами консолидированного бюджета в 2016 году составила 54,5 тысячи рублей на человека, что является вторым по величине (после Красноярского края) значением в СФО и 19 среди субъектов РФ.

Кроме того, по словам представителей областного Минэкономразвития, в антикризисный план 2017 года к мерам, направленным на активизацию экономического роста, дополнительно включены мероприятия по поддержке малого и среднего бизнеса в регионе, по недопущению увеличения уровня безработицы. Для организации новых производств и обеспечения импортозамещения  включены меры по поддержке отраслей промышленности.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное