Новости / Экономика

Fitch в пятницу может подтвердить инвестиционный рейтинг России

Как пишет Рейтер, единственное рейтинговое агентство из "большой тройки", не понизившее суверенный рейтинг России до "мусорного" уровня, в пятницу сообщит итоги очередного пересмотра - аналитики ждут подтверждения рейтинга страны на нижней ступени инвестиционного уровня "ВВВ-" и допускают улучшение прогноза до позитивного.

Никто из опрошенных Рейтер экспертов не прогнозирует повышение рейтинга в пятницу, улучшение прогноза допускает треть аналитиков.

Из большой тройки рейтинговых агентств текущий рейтинг Fitch в наибольшей степени соответствует экономической ситуации в России, и другим нужно подтягиваться, говорят аналитики.

"Агентство не сможет не упомянуть, что с момента выпуска последнего пресс-релиза экономическая динамика продолжила улучшаться. Тем не менее, за это время не наблюдалось существенных подвижек в области налоговых и структурных реформ – а именно эти условия Fitch называло в качестве необходимых для пересмотра рейтинга. Поэтому вероятность улучшения рейтинга в пятницу считаю маловероятной", - сказала Екатерина Власова, экономист Citi в России, Украине и Казахстане.

"Вряд ли изменит рейтинг, он и так на нормальном уровне. В противном случае - может возникнуть очень большая разница между их рейтингами и оценками других агентств", - сказал Олег Кузьмин из Ренессанс Капитала.

"Fitch ничего не будет делать с рейтингом, может пересмотрит прогноз на позитивный, это другим агентствам надо подтягиваться", - сказал Алексей Погорелов из Credit Suisse.

Обрадует ли Fitch российские власти накануне планирующегося выпуска еврооблигаций, улучшив рейтинг, мнения экспертов разделились.

Ольга Стерина из Уралсиба ждет улучшения прогноза рейтинга Fitch:

"Могут изменить прогноз на позитивный, так как за полгода с момента предыдущего пересмотра экономическая ситуация немного улучшилась в РФ, инфляция продолжает замедляться, цены на нефть более-менее стабильны".

Но статистических данных Росстата может быть недостаточно для улучшения прогноза рейтинга, важно стабилизировать госрасходы перед выборами и сократить размер "дыры" в казне.

Бюджет России в январе-феврале 2017 года был исполнен с дефицитом 1,2% ВВП.

"Полагаю, что вопреки всем положительным новостям о России с октября 2016, Fitch не готово улучшить прогноз до "позитивного". Причины экономического характера недостаточны - бюджет улучшился, но все еще не стабилен размер дефицита (и это аргумент для сохранения прогноза); монетарная политика постепенно смягчается, но медленно", - сказал Евгений Кошелев из Росбанка.

"По логике перехода к "позитивному" прогнозу, факт улучшения должен быть подкреплен качествами экономического цикла, необходимыми для скорого повышения рейтинга. Я сомневаюсь, что под влиянием внешних и внутренних ограничений ситуация в России может кардинально улучшиться в ближайшие полгода-год, поэтому первое, что мы должны увидеть - это повышение нижних границ рейтингов от других агентств до инвестиционного уровня", - добавил он.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное