Новости / Экономика

Продавцы вин премиум-класса пожаловались иркутскому бизнес-омбудсмену на "избирательные действия по продлению лицензий на торговлю алкоголем"

Требования федерального закона N171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", ограничивающего торговлю алкоголем, применяются избирательно. Такого мнения придерживаются иркутские предприниматели, которым Служба потребительского рынка и лицензирования Иркутской области отказалась продлить лицензию на реализацию этого вида продукции.

В аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области поступила жалоба от владельцев винного минимаркета "Штопор". Это торговое предприятие специализировалось на реализации алкогольной продукции, в том числе премиум-класса. Служба потребительского рынка на основании документарной проверки отказалась продлевать лицензию магазину. Предприятие приостановило свою деятельность, хотя в Арбитражном суде успешно оспорило решение Службы потребрынка. Однако владельцы минимаркета опасаются, что теперь получат отказ на другом основании. В Иркутске в 2016 году была утверждена Схема границ прилегающих территорий к организациям (объектам), в радиусе 30 метров от которых не допускается торговля алкогольной продукцией. В числе таких объектов - детские, медицинские организации, объекты спорта, оптовые и розничные рынки, вокзалы, аэропорты, иные места массового скопления граждан и места нахождения источников повышенной опасности. При этом под категорию "медицинские объекты" подпадают стоматологические, массажные кабинеты, под "спорт"  - секции фитнеса, йоги и др. "Штопор" оказался на расстоянии менее 30 метров от частного стомкабинета.

Как отмечает коммерческий директор минимаркета "Штопор", сомелье Алла Салацкая, в адрес этого торгового предприятия не поступало ни одной жалобы со стороны покупателей, не было замечаний от контролирующих органов, не считая последней документарной проверки.

Магазин "Штопор" уже год не работает, пытаясь доказать в суде, что в вопросах лицензирования реализации алкогольной продукции не должно быть выборочного подхода. По имеющейся информации, целому ряду предприятий, торгующих алкоголем и располагающихся на расстоянии менее 30 метров от организаций и объектов медицинской и спортивной направленности, лицензии продлены.

Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области намерен детально проанализировать ситуацию с лицензированием реализации алкогольной продукции на предмет выявления коррупционной составляющей.

Кроме того, будет повторно направлено обращение в администрацию г. Иркутска о введении дифференцированного подхода при определении границ, чтобы хотя бы отчасти снизить неравенство в отношении различных видов бизнеса, когда из-за открытия стоматологического или массажного кабинета должен прекратить свое существование добросовестно много лет работающий магазин вин. Российское законодательство позволяет ввести такую дифференциацию.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное