Новости / Экономика

Утвержден план проведения Международного этнокультурного фестиваля «Ёрдынские игры»

Организационный комитет по подготовке VI Международного этнокультурного фестиваля «Ёрдынские игры» утвердил положение о проведении фестиваля. Заседание прошло под руководством заместителя Председателя Правительства Иркутской области Валентины Вобликовой.

Свои предложения в проект положения внесли регионы участники фестиваля Забайкальский край, республик Саха (Якутия) и Бурятия. «Ёрдынские игры-2017» пройдут с 15 по 17 июня в сакральном месте – у горы Ёрд в Ольхонском районе. В течение прошлого года Правительством Иркутской области проводилась работа по презентации фестиваля в различных субъектах РФ. На V Всероссийской ярмарке событийного туризма «Ёрдынские игры» были включены в национальный календарь культурных и туристических мероприятий.

– Фестиваль «Ёрдынские игры» – традиционный праздник многочисленных кочевых народов Евразии. Мероприятие создает условия для развития этнической культуры, популяризации национальных видов спорта, позиционирует наши регионы как благоприятные для развития этнографического и экологического туризма. Этот фестиваль стал уникальным примером реализации государственной национальной политики Российской Федерации по укреплению стабильности межнациональных отношений, – подчеркнула Валентина Вобликова.

Культурная программа игр представлена пятью конкурсами. В фестивале традиционного кругового танца евразийских народов предполагается участие 30 коллективов, которые представят лучшие примеры народного творчества: песенный, танцевальный, инструментальный, фольклорный. В конкурсе «Красавица Ёрдынских игр» запланировано участие 12 девушек от 18 до 26 лет из нескольких российских регионов. Свои лучшие работы дизайнеры, модельеры продемонстрируют в рамках фестиваля этнического костюма «Нити времени». Впервые в рамках игр пройдет фестиваль этнической музыки, в котором выступят солисты и музыкальные коллективы, использующие в творчестве этнический и аутентический фольклорный материал. Пятым мероприятием в культурной части фестиваля станет выставка-ярмарка изделий мастеров народного творчества.

Как сообщила министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич, в рамках этнокультурного фестиваля пройдет Международная научно-творческая конференция «Ёрдынские игры – содружество в пространстве Евразии». В программе - круглые столы «Культурное наследие Евразийских народов: перспективы сохранения и развития в современных условиях», «Национальные виды спорта: современное состояние, законодательная база и перспективы развитие». В работе конференции примут участие около 60 человек из Иркутской области, республик Саха (Якутия) и Бурятия, Забайкальского края, а также зарубежных стран,  представители органов государственной власти, университетов и научно-исследовательских институтов.

В спортивной программе игр, рассказал министр спорта Иркутской области Илья Резник, примут участие около 170 спортсменов с различных регионов Российской Федерации. В спортивную часть включены бурятская национальная борьба, стрельба из традиционного национального лука, мас-рестлинг, якутские национальные прыжки, переноска камня, шатар, скачки на лошадях по пересеченной местности. Отдельно представлены соревнования по многоборью «Игры Баторов Срединного мира». Команду Иркутской области в играх будет представлять 21 спортсмен, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

По словам первого заместителя министра сельского хозяйства региона Александра Кириленко, рабочей группой ведомства определены места проведения скачек на лошадях по пересеченной местности и соревнований по стрижке овец. Составлен план проведения мероприятий. К скачкам допускаются разные породы лошадей без учета их возраста. Предусмотрены два заезда - один на дистанцию четыре тыс. метров, еще один на дистанцию восемь тыс. метров.

– Реализация таких совместных проектов как «Ёрдынские игры» позволяет нашим регионам объединять усилия по позиционированию на федеральном уровне озеро Байкал как территории живого диалога и трансляции уникальной этнокультуры Евразии, – сообщил  первый заместитель министра культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) Владислав Левочкин.

Справка:

«Ёрдынские игры» были возрождены в 2001 году. V Международный этнокультурный фестиваль «Ёрдынские игры» состоялся 13-14 июня 2015 года. В нем приняли участие более 17 тысяч гостей и участников, команды пяти регионов России - Иркутской области, республик Бурятия, Саха (Якутия), Тыва и Забайкальского края. Кроме того, на праздник прибыли официальные делегации из Монголии и Южной Кореи.

 

 

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное