Новости / Экономика

На Байкале могут ввести турсбор с отдыхающих

Введение туристического сбора с отдыхающих на Байкале может снизить нагрузку на экологию озера. Об этом заявил в Улан-Удэ заместитель руководителя Ростуризма Николай Королев, сообщает ТАСС.

 

– С точки зрения нагрузки на природную территорию было бы целесообразным рассмотреть возможность такого сбора на Байкальской природной территории, – сказал он на совещании, посвященном развитию транспортной инфраструктуры и туризма в Бурятии.

Ранее этот вопрос поднимал врио главы Бурятии Алексей Цыденов на Красноярском экономическом форуме. По его словам, доход от сбора может пойти на уборку территории после туристов, которых в Бурятии ежегодно бывает около миллиона, причем 90% из них – «дикие».

Предполагается, что турсбор будет осуществляться по безналичному расчету. Таким образом, по мнению Алексея Цыденова, получится избежать возможных злоупотреблений при обороте наличных средств.

По словам Николая Королева, в проекте готовящейся сейчас концепции программы «Байкал: великое озеро великой страны» есть раздел, предусматривающий технологию туристического сбора. Замглавы Ростуризма подчеркнул, что реализация программы предусматривает переход от неорганизованного туризма к организованному.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное