Новости / Экономика

Генпрокурор Юрий Чайка предлагает изъять у ряда регионов полномочия по охране лесов. В их числе - Иркутская область

Полномочия по надзору за лесами могут отобрать у властей "проблемных регионов", передав на федеральный уровень -- с таким предложением выступил генпрокурор Юрий Чайка. Надзорное ведомство обеспокоено состоянием лесной отрасли -- по подсчетам прокуроров, в России черными лесорубами ежегодно незаконно уничтожается 1 млн га леса, еще больше территорий страдают от лесных пожаров. Хуже всего со своими функциями по охране лесов справляются власти Бурятии, Забайкальского и Приморского краев, а также Иркутской, Амурской и других областей, говорят в Генпрокуратуре.

Генпрокуратура предлагает изъять у властей "проблемных регионов" полномочия по надзору за лесами и передать их федеральным органам. Вчера в Совете федерации об этом заявил генпрокурор Юрий Чайка, выступая с докладом о состоянии законности и правопорядка за 2016 год. Как рассказал "Ъ" официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной, в результате прокурорских проверок выявлено, что органами исполнительной власти ряда регионов, в том числе Якутии, Забайкальского края, Амурской, Волгоградской, Иркутской, Орловской и Томской областей, не проводилась работа по предупреждению и ликвидации природных пожаров. Так, в Иркутской области решения о введении режима чрезвычайной ситуации принимались лишь после вмешательства органов прокуратуры, также чиновники занижали данные о площади лесов, пройденной пожарами, говорят в надзорном ведомстве. "Проблемными регионами" в Генпрокуратуре называют также Приморский край, Еврейскую АО и Бурятию.

В 2007 году в соответствии с новой редакцией Лесного кодекса РФ региональным властям были переданы федеральные полномочия в области контроля и надзора за лесами. Субъекты получили соответствующее финансирование, а также имущество федеральных лесхозов и территориальных органов Рослесхоза. Предполагалось, что такая мера повысит эффективность управления отраслью.

"Ежегодно в России незаконными рубками уничтожается 1 млн га леса и фиксируется свыше 11 тыс. природных пожаров",-- заявил Юрий Чайка, отметив, что в 2016 году прокурорами было выявлено более 24 тыс. нарушений в лесной сфере. Ранее в Генпрокуратуре отмечали, что в ряде субъектов федерации, до того как в 2007 году им передали федеральные полномочия, "уровень законности в лесной сфере был значительно выше".

В Минприроды ранее неоднократно говорили о необходимости изъятия лесных полномочий у проблемных субъектов РФ. В природоохранном ведомстве оценивают как неэффективное управление лесами Иркутской области, Забайкальского края и Бурятии -- на эти субъекты, по данным Минприроды, пришлось 85,6% от общей площади, пройденной огнем на землях лесного фонда в прошлом году. При этом на Иркутскую область уже несколько лет приходится более половины незаконно добытой в РФ древесины -- в Минприроды заявляют о бездействии властей по предотвращению незаконных рубок.

Ольга Никитина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное