Новости / Экономика

Сергей Левченко: депутаты ЗС Иркутской области захотели покомандовать распределением финансов

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко 25 апреля на пресс-конференции в Москве прокомментировал прошедшую неделю назад 49 сессию областного парламента. Напомним, на этом заседании законодательно оформили нормативы финансирования и индексации расходов на школьное питание для детей из малообеспеченных семей, а также приняли ряд других законопроектов, получивших отрицательный отзыв губернатора.

В вопросе журналиста прозвучала формулировка о «лишении главы области права устанавливать меры соцподдержки» на 49-й сессии.

– Может быть и такая точка зрения, - согласился губернатор. – Но я считаю, что с приходом нашей команды во власть за последние год-полтора Законодательное собрание увидело, что появилось большое количество финансовых ресурсов. Ведь только за прошлый год мы установили рекорд по сбору налогов за всю историю Иркутской области – 131 с лишним млрд рублей. И, естественно, депутаты захотели поучаствовать в принятии решений, куда эти средства направить.

По словам губернатора, в результате ряд депутатов выступил за то, чтобы распределение части бюджетных ресурсов, остающихся в распоряжении региона, определялось законами, а не постановлениями и указами губернатора.

– Всем же хочется покомандовать – я это так понимаю, - прокомментировал Сергей Левченко. – Но это не самое плохое качество – главное, чтобы они несли ответственность за принимаемые решения.

Глава региона также заявил, что меры соцподдержки в регионе принимаются ежегодно – и в виде законов, и в виде постановлений губернатора.

– И за прошлый год мы их приняли достаточно, когда увидели, что появились какие-то финансовые возможности, - заявил Сергей Левченко. – Например, я подписал указ о выделении малоимущим семьям денег на сбор детей в школу.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное