Новости / Экономика

Сергей Левченко: "Государство сидит на бизнесе, свесив ноги"

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко считает, что государство должно напрямую участвовать в планировании экономики - как в развитии промышленности, так и сельского хозяйства, а также других сфер. На пресс-конференции 25 апреля в Москве он заявил, что это основополагающий аспект новой экономической и политической модели, которую он намерен реализовать в своем регионе.

– Существующая модель «не летает», и все большее и большее количество серьезных людей это понимает, - заявил глава региона. – Эта модель предполагает, что государство сидит на бизнесе, свесив ноги, а бизнес его везет и сам определяет, куда везти. Это неправильно, потому что у бизнеса совсем другие цели и задачи, нежели развитие какой-то территории или страны в целом. Надо повернуться в сторону планирования, участия, целеполагания со стороны государства.

Губернатор сообщил, что плановая экономика в регионе уже опробована на сельском хозяйстве.

– Во многих территориях принято «создавать условия для развития сельского хозяйства» - территории опережающего развития, свободные экономические зоны и так далее, но эффекта-то нет, - подчеркнул Сергей Левченко. – Мы перешли к конкретному планированию по тем видам продукции, которые нужны для региона и для страны. Создали ее перечень, сконцентрировали силы на направлениях, где можно получить хороший результат, и уже по части необходимых видов продуктов начали сами себя обеспечивать.

Губернатор заявил, что первых результатов удалось достигнуть за год работы. По его словам «это сразу привело к хорошим результатам по снижению инфляции – с точки зрения снижения цен на необходимые продукты питания».

Теперь, по его словам, дело за зерновыми культурами.

-  Нам нужно производить достаточно зерна, чтобы кормить скот и чтобы был хлеб, - говорит глава региона. – И это приводит к тому, что нам надо снова поднимать целину, ведь в России вообще и Иркутской области в частности мы потеряли очень много площадей пашен. В этом году планируем прибавить 25-30 тысяч га пашни. Это станет одним из звеньев плана по определенному объему зерновой продукции.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное