Новости / Экономика

Дума Иркутска утвердила увеличение доходов бюджета на 2,5 млрд рублей

Сегодня, 25 мая, депутаты на заседании думы Иркутска одобрили корректировку параметров городского бюджета на 2017 год, согласно которой доходная часть казны увеличена 2 млрд 585 млн рублей. Как сообщила заммэра – председатель комитета по бюджетной политике и финансам администрации Иркутска Альфия Валиулина на заседании, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», расходная часть бюджета изменена на аналогичную сумму, размер дефицита бюджета не изменился.

«С учетом представленных изменений доходы городского бюджета сформированы в объеме 16 млрд 465 млн рублей, расходы в объеме 17 млрд 350 млн рублей», - сообщила Альфия Валиулина.

Как пояснила Валиулина, изменение параметров бюджета связано с корректировкой прогноза объемов поступления некоторых налоговых и неналоговых доходов. Так, прогноз по поступлению доходов от арендной платы за пользование земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, снижен на 27 млн рублей. В то же время прогнозируется рост поступлений по доходам от реализации муниципального имущества на 6 млн рублей, по доходам от перечисления части прибыли муниципальными унитарными предприятиями – на 5 млн рублей, а также по неналоговым доходам – на 12 млн рублей. В виде межбюджетных трансфертов в бюджет в текущем году поступят субсидия на реконструкцию канализационных очистных сооружений правого берега Иркутска в объеме 1 млрд 567 млн рублей, субсидия на ремонт и реконструкцию автомобильных дорог в объеме 632 млн рублей, и субсидия на реализацию новой муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» в объеме 214 млн рублей.

«Помимо этого выделены средства в объеме 98 млн рублей на софинансирование выкупа здания детского сада в 8-м микрорайоне Ново-Ленино и 2 млн рублей на реконструкцию гимназии № 25. Также предусмотрены субсидии на оплату стоимости набора продуктов питания в лагерях с дневным пребыванием детей, на обеспечение жильем молодых семей, и на проведение мероприятий, направленных на повышение эффективности бюджетных расходов. Кроме того, увеличен на 17 млн рублей объем субвенции на предоставление гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг», - рассказала глава бюджетного комитета.

Дополнительные доходы, утвержденные депутатами, будут распределены на комплектование новых школ средствами обучения и учебным оборудованием, проведение ремонтов муниципальных учреждений, уплату налогов и прохождение воспитателями детских садов обязательного медицинского освидетельствования. Также дополнительные ассигнования направят на реконструкцию транспортной развязки на пересечении улиц Рабочего Штаба и Ново-Ленинской объездной дороги, на ремонт пешеходных мостов и лестниц и ремонт линий наружного освещения в частном секторе.

Как сообщал «МК Байкал», в конце 2016 года депутаты думы Иркутска утвердили бюджет города на 2017 году с дефицитом в 5%. Доходная часть была утверждена в объеме 8 млрд 258 млн рублей, расходная – 8 млрд 671 млн рублей.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное