Новости / Экономика

В Иркутской области и Красноярском крае введен режим ЧС федерального уровня

Глава МЧС России Владимир Пучков с 24 мая ввел в Иркутской области и Красноярском крае режим ЧС в связи с пожарами. Установлен федеральный уровень реагирования, сообщает пресс-служба ведомства.

– Вся группировка по тушению пожаров работает в круглосуточном режиме. Я прошу усилить выполнение мероприятий по локализации, тушению и окарауливанию пожаров, – сказал министр.

Владимир Пучков отметил, что в Сибирь дополнительно направлена тяжелая авиатехника для тушения пожаров, которая должна сразу приступать к работе.

– В пунктах временного размещения люди должны быть обеспечены питанием не менее четырех раз в сутки, также организуйте психологическую и медицинскую помощь. Каждый пострадавший должен получить конкретную адресную помощь и поддержку, в том числе и те, кто разместился у родных и близких, – сказал глава МЧС России.

На особый контроль он потребовал взять оказание адресной помощи пострадавшим, в том числе помочь им с оформлением утраченных документов.

– В пострадавших районах работают пункты временного размещения и медицинские бригады. Дополнительно направляем вам комплексные медицинские бригады для оказания специализированной помощи. Особое внимание должно быть уделено детям – должны работать педиатры и все специалисты, которые необходимы в этих непростых условиях, – отметил Владимир Пучков.

Напомним, в Иркутской области 24-25 мая в результате пожаров сгорело около 40 жилых домов в поселках Тайшетского и Чунского районов, а также более 150 дач под Вихоревкой. Лесные пожары, которые могли стать причиной трагедий, перешли из Красноярского края.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное