Новости / Экономика

Виктор Кондрашов: площадь природных пожаров в Иркутской области достигла 125 тысяч гектаров

Площадь природных пожаров в Иркутской области по состоянию на 23 июня достигла 125 тысяч гектаров. В ближайшие дни ожидается ухудшение лесопожарной обстановки. Об этом 23 июня на брифинге заявил зампред правительства Иркутской области Виктор Кондрашов.

Он пояснил, что большая часть этих очагов на площади 86 тысяч гектаров находится в удалённой труднодоступной местности или представляет собой старые горельники. Эти возгорания не несут угрозы для населённых пунктов. Такие пожары, по словам Виктора Кондрашова, тушить не имеет возможности ни одна организация. Охваченные огнём площади находятся в зоне наблюдения. По остальным очагам, а это около 40 тысяч гектаров, проводятся работы.

На сегодняшний день было обнаружено еще шесть новых лесных пожаров, в том числе четыре – в Прибайкальском нацпарке. Их площадь – около двух гектаров, остальных – порядка 120 гектаров.

Напомним, на сегодняшний день введен режим ЧС на всей территории Иркутской области. Категорически запрещен вход в лес, приостановлены лесозаготовительные работы. Власти Приангарья обратились за помощью в федеральные структуры. Региону выделен самолет Бе-200, вертолет со сливным устройством и около 40 пожарных-десантников. По словам зампреда, все они уже в пути.

Виктор Кондрашов также отметил, что воспользоваться «погодными пушками», как в прошлом году, пока не получится, поскольку для этого необходима облачность при отсутствии дождя.

– Сегодня на заседании комиссии по КЧС иркутские метеорологи дали на выходные дни неблагоприятный прогноз – средние температуры будут подниматься до 37 градусов, в том числе по северным территориям. В 28 муниципальных образованиях ожидается максимальный – пятый – класс пожароопасности. Такой аномальной жары иркутский Гидрометцентр в северных районах области не фиксировали за всю историю наблюдений, – прокомментировал зампред.

В связи с этим Виктор Кондрашов призвал глав всех муниципальных образований региона обеспечить в населенных пунктах круглосуточную готовность к ЧП.

– Ожидаются порывы ветра до 15-20 метров в секунду, а это значит, что любая искра может стать причиной трагедии. У нас может повториться ситуация, которая была в конце апреля, в конце мая, и вот сейчас, в конце июня. Также обращаюсь к жителям Иркутской области, чтобы были особо бдительны. Сейчас введен режим ЧС, и наступает особая административная ответственность, и случайно брошенный окурок может обернуться огромным штрафом, – заключил Виктор Кондрашов.

Напомним, с весны в Иркутской области уже горело свыше десятка населенных пунктов. Огонь уничтожил около 130 жилых домов, без крыши над головой остались более 550 человек.

Началась череда трагедий с поселка Бубновка Киренского района, где в конце апреля сгорело около 60 домов из 80. В населенном пункте Артель 1 Мая и на Заимке Замазчикова от огня пострадали семь домов, столько же сгорело и в Зиминском районе в Большерастягаевском участке. В селе Вершина Аларского района пламя уничтожило восемь зданий. В Саянске без жилищ остались жители многоквартирного дома, еще пять семей потеряли свои дома в черемховских поселках Касьяновка и Жаргон.

В конце мая регион накрыла еще одна волна пожаров. Так, в садоводствах под Вихоревкой от огня пострадало больше сотни дач. Кроме того, сразу четыре населенных пункта горели в Тайшетском районе – в поселках Юрты и Горевой без крова остались жильцы 17 домов, столько же было уничтожено пламенем в деревне Пойма, шесть – в селе Новотремино. Еще три дома сгорели в рабочем поселке Октябрьский Чунского района.

Последний случай произошел в поселке Горячий Ключ Иркутского района, где пожар 22 июня уничтожил пять домов, оставив без крова почти полсотни человек. 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное