Новости / Экономика

Бензин продолжает дорожать

В мае цены на бензин на российских заправках продолжали расти из-за сокращения производства нефтепродуктов и низких запасов. Розница подорожала на 0,7%, и к концу мая бензин на АЗС в среднем по РФ стоил 37,6 руб. за литр. К концу июня производителям после завершения весенних ремонтов заводов стало все труднее поддерживать высокую стоимость топлива. Но рассчитывать на то, что бензин подешевеет, не стоит, считают эксперты.

Розничные цены на бензин в среднем по России в мае выросли на 0,7% по отношению к апрелю, до 37,62 руб. за литр, сообщил Росстат. С начала года топливо подорожало на 3,4%. Так, стоимость бензина марки АИ-92 достигла 36,49 руб. за литр (рост на 0,8% к апрелю и на 3,5% с начала года), АИ-95 в конце мая стоил 39,65 руб. за литр (рост на 0,7% и 3,3% соответственно). Дизель повысился в цене чуть меньше . на 0,4% к апрелю и на 2,9% за пять месяцев.

В июне, как следует из данных Thomson Reuters Kortes, цены на бензин продолжили расти. К 23 июня стоимость АИ-95 в среднем по России выросла до 39,84 руб. за литр, что на 0,55% выше, чем в конце мая.

В опте цены остаются стабильны, несмотря на снижение цен на нефть и, соответственно, уровня равнодоходности для экспортных поставок.

Майский рост цен, с одной стороны, является традиционным явлением на российском топливном рынке с его ярко выраженной сезонностью спроса. Но, с другой стороны, усилия нефтекомпаний по модернизации НПЗ должны были в этом году привести к тому, что при полной загрузке мощностей рынок станет профицитным по бензину. Однако пока этого не происходит. Как отмечает Михаил Турукалов из "Аналитики товарных рынков", к концу мая производители продолжали снижать выпуск (за пять месяцев с начала года он сократился на 5,1%, до 15,5 млн тонн), а падение запасов автобензина продолжалось уже семь недель. Это поддерживало стоимость топлива. Также на биржевых торгах цены на бензин разгоняли производители, снижая поставки в случаях, когда спрос начинал слабеть.

В то же время, говорит Михаил Турукалов, теперь тенденция меняется: весенние ремонты на заводах заканчиваются, так что у нефтекомпаний растет производство нефтепродуктов. По данным ЦДУ ТЭК, с 14 по 20 июня российские компании выпустили 746 тыс. тонн автобензина, что примерно на 10% выше показателей третьей недели мая. Одновременно запасы бензина на НПЗ и нефтебазах выросли за две недели, начиная с 5 июня, на 7,5%, до 1,72 млн тонн. Это спровоцировало только небольшую коррекцию цен на оптовом рынке в середине июня (в пределах 1%) и рассчитывать на снижение цены в рознице не стоит, полагает господин Турукалов.

Ольга Мордюшенко, Юрий Барсуков

 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное