Новости / Экономика

Россия платит по счетам ВТО. За пять лет импортный тариф сократился почти вдвое

Россия и другие страны ЕАЭС, применяющие единый таможенный тариф (ЕТТ), готовятся к последнему относительно крупному снижению импортных пошлин в рамках исполнения обязательств, согласованных РФ при вступлении в ВТО в 2012 году. Ставки тарифа с 1 сентября сократятся почти по 1 тыс. позиций. Однако и после этого снижения различия в ставках с Казахстаном, который применяет более низкие пошлины, сохранятся по значительному числу позиций - такая ситуация означает для РФ потерю бюджетных поступлений из-за перетока товаров из Китая в Россию через Казахстан.

Вице-премьеры стран Евразийского союза одобрили снижение пошлин по 472 товарам из перечня так называемых чувствительных позиций. Новые ставки будут применяться с 1 сентября 2017 года, сообщили в ЕЭК. Ранее в этом году ставки уже были снижены в отношении 491 позиции. В частности, сократятся импортные пошлины на одежду - с 9,2% до 6,5%, на столовую и кухонную посуду, а также холодильники - с 13,6% до 12%, на тихоокеанского лосося - с 4,4% до 3%, на треску - с 6% до 5%, на розы - с 7% до 5%.

Это снижение является плановым - предполагается, что после него средневзвешенная ставка тарифа опустится до 5,3% (с 1 января она составляла 5,4%), сообщили Ъ в Минэкономики. Напомним, до присоединения к ВТО в 2012 году средняя пошлина при импорте в РФ составляла 9,6%.

Импортный тариф ЕАЭС не может превышать согласованные РФ в ходе переговоров с ВТО ставки (договор о создании ЕАЭС был заключен в мае 2014 года). Однако сейчас три страны союза применяют и собственные ставки. Так, Армения и Киргизия, вступившие в ВТО существенно раньше России - в 2003 и 1998 годах, - при вхождении в ЕАЭС согласовали изъятия из общего тарифа по 775 и 169 позициям соответственно. Ставки должны быть гармонизированы с ЕТТ за два года, но по отдельным позициям изъятия сохранятся до 2020 года. Казахстан присоединился к ВТО в ноябре 2015 года, причем по большому количеству позиций были согласованы более низкие ставки. На момент присоединения к таможенной организации у страны было 1347 товаров в списке изъятий, в этом году это число увеличилось до 1914 позиций (как и РФ, Казахстан постепенно снижает пошлины в соответствии с графиком перехода к более низким тарифам). Предполагается, что процесс унификации ставок займет до десяти лет.

Из-за разницы в тарифах российские власти опасаются перетока товаров из Китая через Казахстан по более низким ставкам и соответственно - потерь российского бюджета (прежде всего, речь идет о бытовой технике и продовольствии). В РФ настаивают на введении маркировки, которая пока применяется в странах союза на разных условиях и для разных товаров.

Татьяна Едовина, Вадим Вислогузов

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное