Новости / Экономика

Погорельцам из поселка Горячий Ключ выплатили по 15 тысяч рублей на человека

Вечером 26 июня Мэр Иркутского района Леонид Фролов и глава Ушаковского МО Александр Кузнецов вновь встретились с погорельцами в поселке Горячий Ключ. Местным жителям, потерявшим дома в пожаре 22 июня, вручили по 15 тысяч рублей на человека. Эти средства выделены из Благотворительного фонда Иркутского района. Ранее пострадавшие получили выплату в 10 тысяч рублей на семью из резервного фонда администрации Ушаковского МО. Мэр района рассказал жителям поселка о дальнейшей поддержке. 

Леонид Фролов:

– Вчера Александр Степанович встречался с Губернатором, сегодня я встретился с председателем Правительства области Александром Битаровым, заместителем председателя Правительства области Русланом Болотовым, министром строительства и министром финансов. На этой неделе состоится еще одно совещание.

Как пояснил Мэр Иркутского района, на уровне областного Правительства принято решение оказывать помощь погорельцам в восстановлении жилья. Будет решаться вопрос выделения бруса и поиска подрядчика на строительство. После установления причин пожара и заключения экспертов определят источники финансирования и объем средств.

Леонид Фролов также отметил, что это первый подобный случай в Иркутском районе. Впервые огонь единовременно уничтожил такое большое число домов.

В настоящее время, по словам Александра Кузнецова, со стороны муниципального образования людям выделяют теплые вагончики – маневренный жилой фонд. Определено место для их размещения. Также погорельцам проведут летний водопровод, помогут расчистить участки от остатков строений, пишет пресс-служба администрации Иркутского района.

Всем семьям, чьи дома были уничтожены огнем, администрация Иркутского района предложила отправить детей в летние лагеря. Однако такая помощь не понадобилась, все дети утроены на лето.

Семьям погорельцев собрано большое количество одежды, в настоящее время они нуждаются в мебели, кухонной утвари, предметах личной гигиены, продуктах питания.

Сбор ведется в ТОС "Пивовариха" по адресу: село Пивовариха, ул. Дачная, 8. Контактное лицо – Марина Владимировна Ульянова, 8 902 766-62-98, 8(3952)698-520.

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное