Новости / Экономика

894,9 млрд рублей составил оборот организаций Иркутской области с начала года

Коммерческую деятельность организаций отражает оборот - стоимость отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг, а также выручка от продажи приобретенных товаров (без налогов и других платежей). За 5 месяцев т.г. оборот организаций Иркутской области составил 894,9 млрд. рублей, в действующих ценах на 9,9% больше, чем за тот же период прошлого года. И с поправкой на инфляцию в конечном итоге все-таки имеем рост.

Вполне благоприятной выглядит ситуация на добывающих предприятиях, оборот вырос на 17%, значит, продукция имеет платежеспособных потребителей. На 10% увеличился оборот организаций, работающих на поприще транспортировки и хранения, подсчитали в Иркутскстате.

По обрабатывающим производствам в целом – рост на 16%. Положительную роль сыграло химическое производство (увеличение в 1,6 раза), отгрузка прочей неметаллической минеральной продукции (на 18%), кокса и нефтепродуктов (на 15%), металлургической продукции и готовых металлических изделий (на 10-11%). Оборот организаций, выпускающих прочие транспортные средства и оборудование, за это время утроился.

По видам деятельности сложились разные темпы, порой не достигающие 100%, что свидетельствует о некотором затухании производственной коммерции. Даже в действующих ценах (часто превышающих прошлогодний уровень) по ряду направлений оборот снизился на 5-10%, как в производстве пищевых продуктов, бумаги и изделий из нее, деревообработке. В мебельном производстве оборот снизился на 19%, что обусловлено заметным спадом выпуска продукции (на 46%), в поставку вовлекались складские запасы.

Но во многих случаях складывается обратная ситуация: из-за невысокого спроса отгрузка отстает от производства, продукция оседает на складах. Особенно остро проблема сбыта стоит в производстве машин и оборудования, не включенных в другие группировки, где выпуск вырос в 3,6 раза, а оборот только на 5%.

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное