Новости / Экономика

Госдолг Иркутской области на 1 июня составил 13,7 миллиарда рублей

Размер государственного долга Иркутской области на 1 июня составил 13,7 млрд рублей. С начала года он снизился на 5 млрд рублей, сообщает пресс-служба облпарламента. В составе госдолга 8,7 млрд занимают бюджетные кредиты, 5 млрд – гособлигации.

Этот вопрос был рассмотрен на заседании комитета облпарламента по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству 26 июня в Иркутске. Министр финансов региона Наталия Бояринова напомнила, что принято решение о зачислении с 1 января текущего года 30% поступлений от платежей, поступивших по упрощённой налоговой системе, в муниципальные бюджеты.

По уточненным данным, планируемый совокупный доход местных бюджетов по этой статье составит почти 1,5 млрд рублей, что на 200 млн выше планового показателя. При этом в 12 муниципальных районах собираемость ухудшилась по сравнению с прошлым годом. Из новшеств также – распределение финансовой помощи на уровне районов, при этом каждый район устанавливает свой коэффициент с учетом особенностей территории.

В рамках программы «Управление государственными финансами Иркутской области», на которую заложено 6,4 млрд рублей, израсходовано 2,4 млрд. В частности, из резервного фонда израсходованы средства в размере 42 млн рублей на устранение вспышки африканской чумы свиней и на помощь пострадавшим в результате пожаров.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное