Новости / Экономика

На инфраструктуру садоводческих товариществ в Иркутской области будет дополнительно выделено до 10 млн. рублей

Объем финансирования государственной поддержки развития инженерной инфраструктуры садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ) в Иркутской области будет увеличен до 10 млн рублей в год. Об этом сегодня заявил Губернатор Иркутской области Сергей Левченко в рамках заседания Координационного совета при аппарате главы региона и Правительства Приангарья  по поддержке садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан. Размер господдержки, оказываемой через министерство сельского хозяйства региона, в 2015-16 годах составлял пять млн рублей.

В ходе заседания, в котором приняли участие представители Правительства Иркутской области, активисты садоводческого движения, электросетевых компаний, были подняты вопросы о приведении в надлежащее состояние энергоимущества садоводств. Глава региона дал поручение министерствам жилищной политики, энергетики и транспорта, сельского хозяйства, а также министерству строительства, дорожного хозяйства Иркутской области рассмотреть возможность разработки подпрограммы по приведению в технически исправное состояние энергоимущества СНТ и по разработке механизма его передачи сетевым компаниям в рамках действующей государственной программы  областного министерства сельского хозяйства.

– Я рассчитываю на понимание со стороны электросетевых компаний и на результативное сотрудничество, на ответственность всех задействованных сторон. На следующий год можно было бы уже приступить к реализации мероприятий подпрограммы, предусмотрев в бюджете необходимые средства, – подчеркнул Сергей Левченко.

На территории Иркутской области расположено 1320 садоводческих и огороднических товариществ, на которых трудится 385 тыс. семей на общей площади 37 тыс. га. Занимаются садоводством и огородничеством 70% жителей региона.  Поэтому, отметил Губернатор, развитие и поддержка таких объединений –важная задача государства.

– Правительство Иркутской области через различные программы поддерживает садоводческие, огороднические и дачные объединения граждан в обустройстве дорожной, инженерной инфраструктуры. В прошлом году отремонтировано 36 км «дачных» дорог.На мероприятия 2017 года запланировано более 170 млн. рублей, – сообщил глава региона.

Сергей Левченко ознакомился со стендами участников выставки, посетил площадку, на которой школьники из 13 районов Приангарья представили продукцию, выращенную на школьных приусадебных участках. По традиции на выставке состоялось награждение  победителей областного конкурса «Лучшая семейная усадьба».

Выставка-ярмарка продлится до 27 августа.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное