Новости / Экономика

Глава Минприроды России взял под особый контроль создание зеленого пояса вокруг Иркутска

Министр природных ресурсов России Сергей Донской по итогам обращения депутата Госдумы Николая Николаева взял под особый контроль вопрос создания лесопаркового зеленого пояса вокруг Иркутска и включения в него Плишкинского леса. Об этом сообщается в официальном ответе на запрос депутата.

Сергей Донской отметил, что в связи с принятием 3 июля 2016 года изменений в федеральный закон «Об охране окружающей среды» и другие законодательные акты, появилась возможность создавать вокруг городов лесопарковые зеленые пояса – зоны с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности, включающие в себя территории, на которых расположены леса, и территории зеленого фонда в границах городских населенных пунктов, которые прилегают к этим лесам или составляют с ними единую естественную экологическую систему.

Согласно федеральному законодательству, инициативу о создании зеленого пояса передают в региональную общественную палату некоммерческие организации, органы региональной власти или местного самоуправления. Само решение о создании такого щита, его площади либо об отказе в его создании принимает законодательный орган субъекта Федерации.

По информации пресс-службы Николая Николаева, Сергей Донской сообщил, что направил обращение в адрес губернатора Иркутской области Сергея Левченко с просьбой рассмотреть возможность создания зеленого пояса вокруг Иркутска.

Напомним, 3 июля 2017 года депутат Госдумы от Иркутской области, председатель комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев направил в адрес министра Сергея Донского, генпрокурора РФ Юрия Чайки, губернатора Сергея Левченко письма, в которых выразил тревогу по поводу выделения земельных участков под дачное строительство в границах Плишкинского лесного массива. По данным Иркутского областного Всероссийского общества охраны природы, на этом участке располагаются леса с разнообразной флорой и фауной, вблизи которых протекают две реки – Ушаковка и Солянка, находится источник питьевой воды – родник.

– Поселок Плишкино, как и город Иркутск, характеризуются повышенным уровнем загрязнения атмосферного воздуха. Следствием этого является негативное влияние экологических факторов на здоровье жителей областного центра, что, в свою очередь, придает высокую социальную значимость вопросу сохранения лесного массива, особенно с учетом того, что 2017 год объявлен годом экологии, – отметил Николай Николаев.

По его мнению, органы власти могли бы рассмотреть возможность предоставить собственникам участков землю в других местах, вне границ лесного массива.

Напомним, активисты регионального отделения ОНФ уже обратились в Общественную палату Иркутской области с соответствующим ходатайством.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное