Новости / Экономика

Мэрия Братска заявляет о 70-процентной готовности большинства многоквартирников, строящихся по программе переселения

Строительная готовность большинства многоквартирных домов, которые возводятся в Братске по программе переселения из аварийного жилья, в среднем превышает 70%. Об этом сообщает пресс-служба горадминистрации.

По данным комитета по градостроительству администрации Братска, из 40 многоквартирных домов общей площадью 105 тысяч квадратов на сегодняшний день 11 имеют строительную готовность 90-95%, три – 80-85%; 17 – 65-70%. Строительство идет интенсивно в течение всего светового дня. Работы ведут пять застройщиков, на всех площадках города трудятся около 1600 строителей.

На завершающей стадии находится строительство домов, расположенных в Центральном районе Братска на улицах Возрождения, Янгеля, Комсомольская и Гагарина, в Падунском районе – дома №30 по ул. Набережная, 30 и №14 в пер. Лазурный.

Напомним, в госпрограмме переселения указан срок ее окончания – 1 сентября 2017 года. Однако в силу ряда объективных причин некоторые муниципальные образования Иркутской области, включая Братск, не укладываются в обозначенный срок. По информации МП «Дирекция капитального строительства и ремонта», сроки сдачи домов по ул. Гагарина, Янгеля, Комсомольская – октябрь этого года, по ул. Возрождения – сентябрь-октябрь.

Наиболее отстающие дома возводит строительная организация, которая декларирует срок их сдачи в ноябре 2017 года, однако анализ ситуации, отмечают специалисты, позволяет усомниться в объективности оценки собственных сил этим застройщиком: строительная готовность на девяти домах составляет 35-40%. Этот застройщик должен построить 16,5% от общего объема жилья под переселение – 17,87 тысячи квадратных метров.

В администрации Братска отмечают, что в настоящее время МП «ДКСР» совместно с мэрией прорабатывают вопрос о скорейшем заселении домов сразу же после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное