Новости / Экономика

Бизнес-омбудсмен: Иркутским предпринимателям безосновательно отказывали в заключении договоров с МАУ «Городская среда»

Прокуратура обнаружила нарушения в деятельности созданного комитетом по экономике администрации Иркутска МАУ «Городская среда». Руководство предприятия нарушало закон о конкуренции, препятствуя работе предпринимателей.

К Уполномоченному по защите прав предпринимателей обратились владельцы аттракционов, батутов, лотков для мелкой разносной торговли. Представители бизнеса сообщили, что обратились в городскую администрацию с просьбой дать им возможность принять участие в торгах на право работать на острове Юность, площади 50 лет СССР, сквере Кирова и Нижней набережной.  Сотрудники администрации ответили, что все эти участки переданы в ведомство МАУ «Городская среда», поэтому вести переговоры о разрешении торговли необходимо с руководством этой организации. Однако в МАУ «Городская среда» представителям бизнеса были даны устные отказы, никаких официальных документов сотрудники учреждения не предоставили.

Поскольку действия МАУ и городской администрации нарушают закон о конкуренции, сотрудники аппарата бизнес-омбудсмена обратились в иркутскую прокуратуру с просьбой провести необходимые проверки. Выяснилось, что в документах организации нет четкого списка оснований, на которых предпринимателям может быть отказано в заключении соглашения о сотрудничестве. То есть сотрудники предприятия могут отказать представителям бизнеса по любым причинам, которые, к примеру, могут быть субъективными. Кроме того, в документах не указано, какие конкретно территории находятся в ведении МАУ «Городская среда». Прокуратура потребовала устранить эти нарушения.

Между тем, в действиях администрации областного центра и МАУ «Городская среда» можно обнаружить и другие нарушения закона. Так, муниципальные власти не имеют права передавать субъекту предпринимательской деятельности свои функции. Специалисты аппарата бизнес-омбудсмена обратились в региональное УФАС с просьбой разобраться в ситуации и принять необходимые  меры, сообщает пресс-служба бизнес-омбудсмена.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное