Новости / Экономика

В Иркутской области сотрудники полиции задержали «чёрных» лесорубов, вырубивших лес на сумму 1,2 миллиона рублей

В Черемховском районе оперативники задержали семерых местных жителей, причастных к незаконной заготовке древесины. Местные жители задержаны с поличным сотрудниками межмуниципального отдела МВД России «Черемховский» совместно с коллегами из Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области в ходе проверки оперативной информации.

Предварительно установлено, что участники группы работали в лесхозе и имели разрешающие документы на заготовление древесины на территории отведенного участка в Голуметском лесничестве. Однако предполагаемые злоумышленники вышли за границы отведённой деляны, где незаконно вырубили древесину общим объёмом свыше 200 кубометров. В ходе обысков оперативники с лесоделяны изъяли 6 грузовых автомобилей,6 бензопил и ещё несколько единиц погрузочной техники, а также сортимент леса.

Предварительный ущерб, причинённый лесному фонду, составляет порядка 1 миллиона 200 тысяч рублей. Предполагаемый организатор незаконной деятельности установлен и задержан в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Следователями ОВД по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации «незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере». Санкция данной статьи предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до 7 лет. Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное