Новости / Экономика

ЦБ вводит в Промсвязьбанке временную администрацию

В четверг ЦБ принял решение о назначении в Промсвязьбанк временной администрации. Не исключено, что в отношении банка будет осуществлена процедура санации. С учетом того, что банк системно значимый, он может попасть на оздоровление в фонд ЦБ.

По данным собеседников “Ъ” на банковском рынке, принято решение о вводе в Промсвязьбанк, бенефициарами которого являются братья Дмитрий и Алексей Ананьевы, временной администрации. По словам источников в ЦБ, около 4 часов вечера состоялось срочное совещание с участием первого зампреда ЦБ Дмитрия Тулина и директора департамента банковского надзора ЦБ Анны Орленко. К семи вечера судьба банка была решена, и оставалось только утвердить его на расширенном совещании на более высоком уровне, что и произошло к 23:00.

На днях ЦБ потребовал от Промсвязьбанка досоздать около 100 млрд руб. резервов. Аналитики назвали эту сумму для банка «неподъемной».

Пресс-служба Промсвязьбанка откаталась от комментариев. ЦБ не комментирует действующие банки.

Банк «Возрождение», входящий в одну группу с Промсвязьбанком, в фонд санации, скорее всего, не попадет, а будет продан стороннему инвестору. Осенью мажоритарные акционеры «Возрождения» отказались от планов присоединить его к Промсвязьбанку и задумались о том, чтобы выставить его на продажу. Идее продать «Возрождение» предшествовало неожиданное объявление собственников банков о том, что их запланированное объединение отложено на неопределенный срок. Такое решение было принято 26 октября внеочередными собраниями акционеров каждого из двух банков.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "ЦБ решил санировать Промсвязьбанк":
Все материалы сюжета (24)