Новости / Экономика

5 продуктов в помощь вашему бизнесу

С каждым годом аксиома «время – деньги» становится всё более актуальной. О чем мечтает малый бизнес при работе с банками?  Чтобы операции проводились дистанционно, быстро и без рутины, чтобы банк оперативно принимал решения, и его услуги не были затратными для бизнеса. Мы собрали 5 банковских продуктов, которые могут заинтересовать предпринимателей и существенно ускорить развитие их бизнеса. А разобраться в них нам помогла Ольга Федотова, директор управления продаж малому бизнесу Байкальского банка Сбербанка

1. «Лёгкий старт»

 «Легкий старт» – это пакет услуг, предполагающий бесплатное открытие и ведение счета, а также возможности для проведения неограниченных платежей  без комиссии  на счета клиентов Сбербанка. Кроме того, в пакет входят три бесплатных платежа в месяц на счета других банков и бесплатное годовое обслуживание бизнес-карты Сбербанка. «Лёгкий старт» также предусматривает и бесплатное пользование интернет-банком «Сбербанк Бизнес Онлайн», выгодные условия по самоинкасации. Пакет предоставляется без абонентской платы.

Ольга Федотова: «"Легкий старт" – идеальный вариант для начала своего бизнеса. Его мы внедрили осенью 2017 года, и он просто «взорвал» рынок, точно попав в потребности целевой категории клиентов. Начинающему бизнесу действительно важно иметь нулевые расходы на старте, и эта программа позволяет экономить, причем не только деньги, но и время. Благодаря ‘Легкому старту’ за период с июля прошлого года по январь текущего года количество открываемых расчетных счетов в нашем банке увеличилось на четверть».  

2. «Большие возможности»  

Новый пакет услуг Сбербанка для компаний малого бизнеса, имеющих стабильные обороты денежных средств. Он позволяет вдвое сократить расходы на банковское обслуживание. Программа рассчитана на уже устоявшийся бизнес с потребностями в большом количестве банковских операций. При его подключении компания получает ежемесячный пакет, позволяющий бесплатно проводить все платежи на счета клиентов Сбербанка и 100 платежей на счета клиентов других кредитных организаций. Также в рамках пакета можно осуществлять переводы физическим лицам до 300 тыс. рублей. Кроме того, предпринимателю доступна бизнес-карта, с которой ежемесячно без комиссии можно снимать до 500 тыс. рублей и вносить ту же сумму наличными через банкоматы.

Ольга Федотова: «Раньше предприниматели платили за каждую операцию по тарифам. Сейчас появилась возможность экономить, выбрав пакет ‘Большие возможности’. При этом можно без дополнительных затрат увеличить объемы проводимых через банк операций. В течение года мы планируем расширить линейку подобных удобных пакетов услуг, рассчитанных на компании с различными потребностями».

3. «Корпоративная кредитная карта»

Кредитные карты теперь доступны и для бизнеса.

Получить такую карту предприниматели могут в рамках кредитования по программе «Доверие» или предложения по смарт-кредиту. Для оформления не требуется залог.

Условия пользования кредитной картой для бизнеса и кредитной картой для физического лица во многом схожи: льготный период кредитования для всех операций составляет 50 дней, доступно пролонгирование кредита. При этом максимальная сумма лимита может достигать 1 миллиона рублей.

Ольга Федотова: «Корпоративная кредитная карта выдается надежным клиентам. Она выпускается на имя генерального директора организации, при этом дополнительная карта может быть эмитирована, например, для бухгалтера. Данной картой можно воспользоваться при оплате командировочных, представительских и других расходов».

4. Сбербанк онлайн Финансирование

Все больше банковских услуг предоставляются онлайн. С 1 марта 2018 года клиенты Сбербанка получили возможность оформления кредитных заявок через интернет-банк Сбербанк Бизнес Онлайн. Алгоритм заполнения заявки прост: клиент выбирает срок кредитования, сумму и цель кредитования. При этом для удобства в сервисе  реализована возможность автоматического  заполнения шаблонов анкет по информации взятой с сайта ИФНС: нужно только проверить верность данных, распечатать документ, подписать и подгрузить к кредитной заявке.  

Такой способ общения с банком не только экономит время клиента, но и значительно сокращает срок рассмотрения заявок. Данным сервисом  могут воспользоваться не только клиенты Сбербанка, но и клиенты других банков, с марта для этого достаточно подать заявку на кредит на сайте Сбербанка.

Ольга Федотова: «Современные предприниматели не ходят в банк. Всё делают через интернет, потому что дорожат своим временем. Теперь онлайн они могут подать и заявку на кредит. Уверена, новый сервис будет востребован, ведь кредитные «аппетиты» бизнеса в последнее время заметно выросли: только за прошлый год кредитный портфель нашего банка увеличился почти на треть».

5. Онлайн-получение банковской гарантии

В феврале Сбербанк и электронная площадка  Сбербанк-АСТ запустили новую услугу по быстрому получению банковской гарантии. Теперь компаниям, участвующим в конкурсе госзакупок, не нужно тратить время на сбор документов. Гарантию они могут оформить пока только на площадке  Сбербанк-АСТ, а в дальнейшем эта услуга будет доступна на всех электронных площадках. При положительном решении в среднем уже через три часа клиент получает подписанную электронную гарантию. При этом лимит по гарантии может достигать 5 млн рублей, а срок – до 24 месяцев.

Ольга Федотова: «Банковскую гарантию Сбербанка предприниматели могут оформить дистанционно, не покидая электронную торговую площадку. Это удобно, просто и быстро, т.к. не требуется тратить время на визит в офис банка и сбор документов. При этом не нужно отвлекать дополнительные финансовые ресурсы. Гарантию возможно оплатить из средств, находящихся на личном счете клиента на электронной торговой площадке».


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное