Новости / Экономика

Безработица в Иркутской области снизилась на 21,8% за год

В Иркутской области на протяжении трёх лет отмечается устойчивое снижение уровня зарегистрированной безработицы. Об этом со ссылкой на министра труда и занятости региона Наталью Воронцову сообщает пресс-служба регправительства.

Министр отметила, что в Иркутской области относительно начала года увеличился спрос со стороны работодателей на рабочую силу. На рынке труда количество вакантных должностей на 1 марта достигает 40,9 тысяч. Это на 13,9% больше, чем на начало года. На одного человека, состоящего на учете в органах занятости, приходится более двух свободных вакансий.

– По данным на 1 марта, уровень регистрируемой безработицы составил 1,1%, что идентично уровню на начало 2018 года и на 0,3 п.п. меньше уровня аналогичного периода прошлого года. Численность зарегистрированных безработных – 13,3 тысяч человек, что на 21,8% ниже численности в аналогичном периоде 2017 года. Эти данные – результат действия реализуемых в регионе мероприятий, направленных на содействие занятости населения, – рассказала министр.

В министерстве отмечают, что за январь и февраль 2018 года в органы занятости в целях поиска подходящей работы обратилось 10,3 тысяч человек. Напомним, что в прошлом году в этот период в поисках работы в органы занятости обратилось на 16,3% человек больше.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное