Новости / Экономика

Корпорацию развития Иркутской области попросят помочь Усольмашу обновить оборудование на 22 млн рублей

Обратиться в Корпорацию развития Иркутской области за помощью в технологической модернизации ООО «Усольмаш» предложил спикер Законодательного собрания Сергей Брилка во время поездки на предприятие 14 марта 2018 года. Как рассказала гендиректор компании Екатерина Михайлова, нехватка и устаревание оборудования являются основными проблемами Усольмаша, который работает на арендованных площадках бывшего одноимённого предприятия в Усолье-Сибирском.

По словам гендиректора, предприятие арендует производственные мощности банкротного предприятия, оборудование сохранилось с 1970-80-хх годов и остро нуждается в модернизации или в замене.

На предприятии в Усолье-Сибирском Сергей Брилка побывал в рамках парламентского контроля. Напомним, депутаты ЗС уже посещали производственную площадку, где около года назад начинали работать 20 человек, а к концу января число работников увеличилось до 126. Они изготавливают эксплуатационное оборудование и запчасти к нему для золотодобывающих и горно-обогатительных компаний.

Спикер ЗС уточнил, выдерживает ли продукция конкуренцию на рынке, пользуется ли она спросом. Екатерина Михайлова пояснила, что статус резидента ТОСЭР позволяет снижать себестоимость, цена на продукцию становится конкурентоспособной. Заявки на продукцию от добывающих предприятий есть, рынок оживился. «Но мы не можем сейчас похвастаться более быстрыми сроками изготовления по сравнению с другими, оборудование не позволяет. Стараемся, но хотелось бы, чтобы мощности были в более удовлетворительном состоянии», - сказала гендиректор. На первом этапе для модернизации необходимо около 20 млн рублей, для замены сварочного оборудовании ещё 2 млн рублей.

«Надо помогать поставить новое оборудование, привести в порядок цеха, кровлю отремонтировать», - сказал спикер. Он добавил, что Корпорация развития Иркутской области деньги выделяет под проценты, значит, надо рассчитать, как возвращать проценты. Спикер ЗС поддержал идею поиска новых клиентов среди золотодобытчиков и предприятий горной промышленности. Он также предположил, что Усольмаш может найти покупателей на свою продукцию и среди строителей.

Екатерина Михайлова напомнила, что предприятие, становясь резидентом ТОСЭР, вложило 5 млн рублей в покупку оборудования для синтеза полиуретана. Сейчас для министерства экономического развития Иркутской обалсти готовится заявка на участие в программе по субсидированию части этих затрат.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное