Новости / Экономика

В Иркутской области не расселено 30 тысяч кв. метров аварийного жилья

Сегодня, 15 марта, Сергей Степашин провел в Правительстве Иркутской области совещание по вопросам ЖКХ. Председатель Наблюдательного Совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства заявил, что именно Братск подводит Иркутскую область в выполнении программы по расселению аварийного жилищного фонда.

О ходе выполнения Указа Президента РФ «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» доложила министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина.

Комплекс мер, направленных на решение задач, связанных с ликвидацией аварийного жилищного фонда, реализуется в Иркутской области с 2014 года. Как сообщает пресс-служба правительства региона, сегодня расселено 520,5 тыс. кв. метров из 550,4 тыс. кв. метров, что составило 95% от запланированного объема, переселено 30,9 тыс. граждан (95%). Не завершено расселение 29,9 тыс. кв. метров аварийного жилья, его ожидают 1623 человека. Незавершение мероприятий в установленные сроки обусловлено нарушениями отдельными застройщиками сроков ввода домов в эксплуатацию, низким контролем со стороны руководителей некоторых муниципальных образований и, отчасти, недостатком вторичного жилья.

По словам министра, самая сложная ситуация сложилась в Братске, где остаются недостроенными девять многоквартирных домов: ни один дом ООО «СтройСпецГрупп» не введен в эксплуатацию, готовность каждого объекта не более 52%, но застройщику уже выплачено более 90% стоимости муниципальных контрактов. Есть определенные сложности в своевременном выполнении программы переселения в пос. Магистральный, в Усть-Куте, Усть-Илимске, Бодайбо.

В пос. Магистральном и Усть-Куте обещают завершить расселение аварийного жилья в третьем квартале текущего года. В Братске, по словам мэра Сергея Серебренникова, изыскивают варианты, чтобы закончить работы до 31 декабря 2018 года.

Председатель Правительства Иркутской области Руслан Болотов напомнил о беспрецедентных мерах, которые предпринимало Правительство региона, чтобы нормализовать строительный процесс, но мэр Братска Сергей Серебренников настаивал, что не получал достаточной помощи от регионального Правительства.

Заместитель прокурора Иркутской области Андрей Некрасов напомнил, что в Братске открыто уголовное дело в отношении застройщика. Также прокуратура даст правовую оценку действиям должностных лиц мэрии Братска – по признакам халатности.

– Уже сегодня есть 15 судебных решений о незаконных договорах, которые были заключены с незаконными застройщиками, вместо того, чтобы взыскивать с них пени и штрафы, констатировать неисполнение обязательств. В Братске мы работаем в режиме постоянного прокурорского надзора, – отметил Андрей Некрасов.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное