Новости / Экономика

Сельскохозяйственных организаций в Приангарье стало меньше, однако их производительность растет

Всероссийской сельскохозяйственной переписью в Иркутской области наряду с другими субъектами хозяйствования учтено 193 сельхозорганизации. В их числе преобладают малые предприятия (128 единиц), которые, в свою очередь, в основном представлены микропредприятиями (81 ед.). Переписано 33 подсобных хозяйства неаграрных организаций и 32 крупных и средних сельхозорганизации, сообщает Иркутскстат.

В сравнении с 2006 годом общее число сельскохозяйственных организаций сократилось в 3,6 раза.

На фоне резкого численного сокращения наблюдается ряд позитивных изменений. Сельхозорганизации, сумевшие выжить в непростых экономических условиях, наиболее устойчивы и способны к развитию. В общем числе учтенных организаций удельный вес фактически действующих за это время вырос с 57 до 93%, а используемых сельскохозяйственных угодий – с 49 до 94% от имеющихся площадей.

Надо сказать, общая площадь аграрных угодий в распоряжении сельхозорганизаций со времен предыдущей переписи сократилась втрое, в среднем на каждую из них приходится по 2821 га (раньше – 2386). Это результат укрупнения, характерный для всех категорий хозяйств. При увеличении средней площади угодий на 18%, посевы в среднем на 1 сельхозорганизацию выросли почти вдвое, с 1283 до 2401 га.

Успешно развиваются крупные специализированные птице- и свиноводческие субъекты хозяйствования, удельный вес сельхозорганизаций в областном поголовье птицы за 10 лет увеличился с 82 до 88%, свиней – с 34 до 47%. По другим видам скота сельскохозяйственные организации утрачивают свои позиции. Особенно заметно снизилась их доля в общем наличии лошадей – с 20 до 10%. В то время как малые предприятия и подсобные хозяйства увеличили свой табун, в крупных и средних организациях сталась лишь треть прежнего наличия. Аналогичная ситуация наблюдалась и в скотоводстве: при двукратном сокращении мычащего поголовья в крупных и средних организациях, в других отмечен трехкратный рост, но общий итог все же отрицательный – снижение на четверть (64,9 тыс. голов крупного рогатого скота против 86,6 тыс. в 2006г.).

Овец и коз в целом по сельхозорганизациям стало вдвое меньше. Крупные хозяйства их разведением больше не занимаются, в малых осталась только треть былого наличия, а подсобные хозяйства, даже резко увеличив свою отару (с 0,3 до 2,2 тыс. голов), не смогли спасти общего положения.

Свиней в сельхозорганизациях стало больше на 27% (рост обеспечен общими усилиями), птицы – на 31% (снижение только в малых предприятиях).

В расчете на 1 сельхозорганизацию, имеющую свиней, их наличие за 10 лет выросло с 934 до 2633 голов (в 2,8 раза). Среднее пернатое поголовье увеличилось в 1,9 раза, наличие КРС на 1 организацию – в 1,7 раза (с 380 до 630 голов). Это также свидетельствует о концентрации производства.

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное