Новости / Экономика

Почти 3 млрд рублей будет направлено на финансирование с/х товаропроизводителей Прибайкалья

Фото: irk.gov.ru

Заседание комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве прошло в Законодательном Собрании 15 марта под председательством вице-спикера Кузьмы Алдарова. Парламентарии  заслушали информацию министра сельского хозяйства Иркутской области Ильи Сумарокова «О механизмах финансирования сельскохозяйственных товаропроизводителей Иркутской области в 2018 году за счет средств областного и федерального бюджета», сообщает пресс-служба ЗК Иркутской области.

В прошлом году сельхозтоваропроизводители получили поддержку на общую сумму 2,8 млрд рублей, что на 14% больше, чем годом ранее. Из них 2,1 млрд – средства бюджета Иркутской области, еще 700 млн – средства федерального бюджета. В 2018 году планируется направить 2 млрд 787 млн, из них 2 млрд 46 млн из областного бюджета. В рамках программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» реализуется 14 подпрограмм, из них десять направлены на поддержку развития сельскохозяйственного производства. При этом бюджетная поддержка направляется не только на развитие растениеводства и животноводства, а также на создание условий для развития малых форм хозяйствования. Серьезной проблемой является повышение цен на горюче-смазочные материалы, которые приводят к повышению цен сельскохозяйственной продукции.

Депутат Аполлон Иванов поднял вопрос о необходимости создания дополнительных возможностей для сбыта зерна. Илья Сумароков рассказал, что министерство работает над разработкой подпрограммы по переработке зерна, чтобы производить собственную муку в Иркутской области. Кроме того, в Приангарье будут создаваться новые сельскохозяйственные предприятия, которые станут потребителями кормового зерна, в частности, будет реализован проект по производству мяса индейки. 

Парламентарии также обсудили информацию «О мерах по подготовке к пожароопасному сезону на территории Иркутской области на 2018 год», представленную министром лесного комплекса Иркутской области Сергеем Шевердой.  В 2018 году на мероприятия по охране, защите лесов и тушение лесных пожаров из средств федерального бюджета и областных средств выделено 671,5 млн руб. За счет федеральных средств 135,9 млн будет направлено на авиамониторинг пожарной опасности и лесных пожаров 135,9 млн, 137 млн – на тушение лесных пожаров. 

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное