Новости / Экономика

Разлитую нефть ликвидировали на Ангаре в Усолье-Сибирском

Фото: 38.mchs.gov.ru

С 17 мая в городе Усолье-Сибирском Иркутской области велись работы по устранению утечки нефтесодержащй жидкости из неэксплуатируемого трубопровода в акваторию Ангары. Площадь нефтяной пленки на поверхности притока, куда выходила труба бесхозного коллектора, составила около 300 квадратных метров. Эвакуация населения не потребовалась,  жителям города и водозаборам близлежащих районов ничего не угрожает.

В течение четырёх дней силами аварийно-спасательных организаций продолжались работы по ликвидации последствий загрязнения реки и прибрежной полосы. Трубу, из которой происходило течение, удалось заглушить, были установлены боновые заграждения для ограничения распространения масляной плёнки по поверхности воды, отсыпана земляная дамба для предотвращения попадания нефтепродуктов в реку, осуществлен сбор и вывоз трёх тонн загрязненного нефтепродуктами сорбента и грунта. Всего в устранении аварии было привлечено 25 человек и три единицы техники.

Последствия разлива нефтепродуктов в реку ликвидированы. Режим ЧС отменен. В настоящее время на месте продолжается дежурство спасателей для мониторинга обстановки.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное