Новости / Экономика

В Иркутске пойман мошенник, подозреваемый в хищении 8,5 млн рублей

В Иркутске полицейские задержали 39-летнего мужчину, обвиняемого в хищении у граждан более 8,5 млн рублей под предлогом приобретения аукционных иномарок. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области, по версии следователей, на протяжении трёх лет он предлагал купить и доставить подержанные автомобили из Японии и Южной Кореи, реализуемые на аукционах. Для этих целей он основал две фирмы, которые должны были заниматься покупкой за рубежом, переправкой в Россию и доставкой машин в Иркутск.

По данным следствия, мужчина под различными предлогами получал от граждан заранее оговоренные суммы, постепенно заручаясь доверием заказчиков. Сначала он заключал договоры стоимостью от 15 до 30 тысяч рублей на подбор и покупку авто в странах Азии. Затем связывался с клиентами и просил перечислить новую часть денег на услуги таможни, когда машины якобы прибывали во Владивосток, а оставшуюся сумму цены за авто просил отправить, сообщая, что машина подъезжает к Иркутску.

Противоправную деятельность гражданина пресекли сотрудники полиции в 2016 году. Жертвами обвиняемого стали как минимум 12 человек: жителей Иркутской области, а также Саратова, Дудинки, Читы и Якутска. Общий ущерб составил более 8,5 млн рублей. Действия задержанного квалифицируются по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159, частями 3 и 4 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федарации «Мошенничество» и «Растрата».

После направления материалов расследования в судебные органы, мужчина  сбежал и был объявлен в розыск. Два года он скрывался в центральной части России, а как только вернулся в Приангарье, в тот же день был задержан. Судебное разбирательство в Куйбышевском районном суде возобновлено. Если вина предполагаемого мошенника будет доказана, по закону ему грозит до 10 лет лишения свободы. Сейчас предполагаемый преступник находится в камере следственного изолятора.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное