Новости / Экономика

Одобрен проект строительства золотоизвлекательной фабрики в Приангарье

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проект строительства в Иркутской области золотоизвлекательной фабрики по переработке руды производительностью 2,6 млн тонн в год. Как сообщает 24 мая 2018 года пресс-служба ФАУ «Главгосэкспертиза России», проектируемая фабрика (генпроектировщик – ООО «ЕМС майнинг») предназначена для переработки золотосодержащей руды месторождения «Голец Высочайший» в Бодайбинском районе с целью получения лигатурного золота.

Проект предусматривает строительство главного корпуса обогатительной фабрики, приёмных бункеров, галерей, резервуара оборотной воды, секций № 4 и № 5 хвостохранилища, временного хранилища промпродукта обогащения, системы гидротранспорта хвостов и промпродукта обогащения, очистных сооружений дождевых и талых вод, противопожарных резервуаров, противопожарной насосной станции, дренажных насосных станций, насосной станции технического водоснабжения, противопожарного резервуара и других инфраструктурных объектов.

Переработка исходной руды на золотоизвлекательной фабрике предусмотрена по гравитационной схеме с последующей переработкой полученного гравитационного концентрата пирометаллургическим методом в плавильном отделении. Финансировать строительство застройщик будет за счёт собственных средств.

Изучив представленные материалы, эксперты Главгосэкспертизы России пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация — результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное