Новости / Экономика

Акселератор MTS StartUp Hub начал выдавать гранты для запуска пилотных проектов

Денежные гранты и экспертную поддержку специалистов МТС для запуска пилотных проектов получат 22 стартапа.

Во второй этап акселерационной программы прошли проекты в области клиентского сервиса, телемедицины, сервисы персонализированного адаптивного онлайн-обучения и платформа для создания интерактивных ассистентов. Разработчики 12 отобранных стартапов получат гранты в размере 200 тысяч рублей, остальным проектам будет предложен пилотный контракт в размере до 500 тысяч рублей. Командам будет открыт доступ к клиентской базе, каналам продаж и инфраструктуре МТС, чтобы в условиях, максимально приближенных к реальной бизнес-среде, проверить жизнеспособность и коммерческие перспективы своих продуктов.

Резиденты, чей пилот пройдет успешно, смогут претендовать на то, чтобы стать долгосрочными партнерами компании и масштабировать свой бизнес. МТС готова рассматривать разные виды сотрудничества, от клиентского контракта до покупки решения, а также планирует предлагать решения российских команд своим зарубежным партнерам.

«Разработки стартапов в акселераторе комплементарны не только инновационным направлениям развития МТС, но и готовым цифровым продуктам. Уже на текущем этапе мы видим перспективы в развитии отобранных идей и технологий в реальном бизнесе, — прокомментировал руководитель акселератора МТС Дмитрий Курин. — При этом мы не претендуем на долю в компании-резиденте в обмен на прохождение акселерационной программы. Взаимовыгодные условия — главное, на чем мы сосредоточены при работе со стартапами».

Акселератор MTS StartUp Hub был запущен в марте 2018 года и стал ключевым элементом системы взаимодействия МТС с молодыми технологическими компаниями.

На первом этапе было подано 250 заявок по шести номинациям: облачные технологии, финансовые сервисы, искусственный интеллект, цифровая медицина, онлайн-образование, автоматизация закупок и логистики. Отобрано 55 стартапов для заочной предакселерационной программы, которая длилась один месяц. По результатам заочного этапа и после консультаций с бизнес-заказчиками, специалисты МТС определили 22 самые перспективные команды.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное