Новости / Экономика

В Иркутской области в 2019 году увеличится число людей за чертой бедности

В 2019 году в Иркутской области «ненадолго» увеличится количество людей с доходами ниже прожиточного минимума. Об этом 15 ноября на заседании бюджетного комитета Законодательного собрания Иркутской области заявила заместитель министра экономического развития региона Марина Петрова.

Она сообщила, что в целом на ближайшие три года экономический прогноз благоприятный. В следующем году ожидается рост цен на нефть до 69 долларов за баррель, стабильные либо растущие цены на экспортируемые из региона товары.

Несмотря на санкции, а также ограничения, устанавливаемые федеральным центром для предоставления предприятиям налоговых преференций, ожидается рост инвестиций в экономику региона около 4% ежегодно. Так, в 2019 году предполагается 302 миллиарда рублей инвестиций, к 2021 году – 370 млрд рублей.

Поступления в ближайшие три года, преимущественно, ожидаются от крупнейших налогоплательщиков региона – ИНК, ВЧНГ, «Группы Илим», РЖД, «Фармасинтеза» и так далее. Предполагается, что в 2019 году индекс промышленного производства составит 102,3%. Значительный его рост – на 5-6% ожидается в 2020 году, когда Иркутский авиационный завод должен будет приступить к серийному выпуску самолетов МС-21.

Замминистра также сообщила, что в ближайшие годы ожидается прирост уровня зарплаты у населения. При этом предполагается, что в 2019 году количество занятого населения снизится на 700 человек «за счет естественных процессов», но в 2020 году его число непременно возрастет, уверяют в Минэкономе. Также в 2019 году ожидается «временное» увеличение числа людей с доходами ниже прожиточного минимума.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное