Новости / Экономика

Байкальский Дед Мороз стал восьмым в рейтинге самых медийных сказочных персонажей России

Аналитическое агентство «Смыслография» и коммуникационное агентство «АГТ» в третий раз провели исследование присутствия сказочных новогодних персонажей в российских федеральных и региональных СМИ. Об этом сообщили в агентстве по туризме Иркутской области.

По итогам 2018 года лидерство сохраняют Дед Мороз из Великого Устюга. В первую десятку рейтинга также вошли Кыш Бабай (Татарстан, Башкортостан), Тол Бабай (Удмуртия) Паккайне (Карелия), Талви Укко (Карелия), Кар Кызы (Татарстан, Башкортостан), Хёл Мучи (Чувашия).

Байкальский Дед Мороз входит в топ-10 рейтинга упоминаний в СМИ сказочных персонажей уже второй год подряд. Как сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области, проект «Байкальский Дед Мороз» реализуется в Слюдянке с 2005 года. В начала 2017 года отмечен на «Сказочной карте России». У проекта есть легенда и своя песня. Ежегодно в декабре проводится праздник - день рождения Байкальского Деда Мороза. Сказочный персонаж принимает участие в общероссийских региональных праздниках: Международном туристическом форуме «Большой Урал», Межрегиональном фестивале «Сказочные герои на родине Тол Бабая» в Удмуртии, Сказочном «Сагаалгане» в Бурятии, дне рождения Карельского Морозца Паккайне.

 

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное