Новости / Экономика

"Я очень хочу, чтобы летом шёл снег". Глава Минлеса рассказал о прогнозе на пожароопасный сезон-2019

Из-за сильных ветров, которых никто не прогнозировал, сложно предсказать, что ожидает регион в пожароопасный сезон 2019 года. Об этом 14 мая журналистам рассказал министра лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда.

– Честно говоря, прогноз, чтобы не горело, – это для меня самый удачный прогноз. Вы не поверите, 20 лет работаю в лесном хозяйстве, ни разу летом не был в отпуске. Я очень хочу, чтобы летом шёл снег, – говорит чиновник. – Горимость на этот период прогнозировалась, но ветра никто не прогнозировал. В прошлом году этот ветер дул два дня, а в этом семь, причём и день, и ночь, и день, и ночь. Мы только Тихонову Падь из-за этого тушили до пяти утра.

По его словам, количество лесных пожаров было небольшим, их могли в плановом режиме потушить, но при таком ветре приходилось возгорания просто догонять от одного к другому населённому пункту. Негативно влияет на ситуацию и малоснежная зима на юге Иркутской области.

Вместе с тем, руководитель отряда добровольцев «15.08» Александр Деев считает, что 2019 год будет сложным.

– В нашей истории самым жарким был 2015 год, когда мы закончили работать на пожарах, в том числе торфяниках, только с первым снегом. Затем 2016-2018 года были поспокойнее. Сейчас можно сделать прогноз, что этот год принесёт нам много проблем, – сказал он.

Напомним, 7 апреля непростая ситуация сложилась вокруг посёлка Большое Голоустное, а уже 8 мая она резко ухудшилась почти по всему югу Иркутской области. К вечеру 8 мая Иркутск и пригород окутало едким дымом, однако в городе пожаров не было, дым нанесло из Иркутского района. Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура обвинила Минлес Иркутской области в ненадлежащем исполнении полномочий в связи с пожарами.  Ведомство настаивает на привлечении виновных лиц к дисциплинарной  ответственности. В ходе надзорной деятельности было установлено, что на  территории  Иркутской области с начала пожароопасного периода не  принимается  своевременных и достаточных мер к ликвидации лесных  пожаров. Эти обстоятельства, поясняют в ведомстве, стали возможными  из-за ненадлежащей работы органов лесного хозяйства. Министерство лесного комплекса Иркутской области, в свою очередь, не согласилось с выводами прокуратуры.

Сергей Шеверда  также рассказал, по какой причине в регионе не ввели областной режим ЧС и не применили самолёт-амфибию Бе-200. Кроме того, он сообщил, что ни один населённый пункт от лесных пожаров не пострадал. К слову, с 9 по 14 мая в регионе введен запрет на посещение 18 лесничеств. С начала пожароопасного периода-2019 по факту возгораний в лесу возбуждено 11 уголовных дел. Жителям региона напоминают, как вести себя в условиях задымлённости и как правильно тушить костры, если их развели даже несмотря на запрет. По данным Авиалесоохраны на утро 14 мая, несмотря на осадки и похолодание, Иркутская область  лидирует среди регионов России по площади лесных пожаров.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное