Новости / Экономика

Россияне поделили пиццу. Это блюдо вытесняет бургеры

Невысокая стоимость и агрессивные промоакции привели к росту популярности пиццы у россиян. За год расходы потребителей на это блюдо увеличились на 19%, в то время как на бургеры — на 12%. За это же время в крупнейших городах страны открылось более 1,5 тыс. новых пиццерий, а количество посетителей этих заведений, в частности, в первом квартале 2019 года выросло почти на 15%.

С апреля 2018 года по март 2019-го в сегменте фастфуда расходы россиян на пиццу выросли на 19% по сравнению с апрелем 2017 — мартом 2018 года, сообщили “Ъ” в NPD Group. В основном потребители заказывают это блюдо в небольших пиццериях с ограниченным количеством посадочных мест и минимальным сервисом. Сложившаяся ситуация привела к тому, что заказы пиццы в традиционных ресторанах, напротив, сократились на 15%, выяснили аналитики NPD Group.

Популярность небольших пиццерий подтверждается данными другой исследовательской компании — Ipsos Comcon: по словам ее представителя Людмилы Новиченковой, если в первом квартале 2017 года такие заведения общепита посетили 9,8% россиян, то за тот же период 2018 года — 11%, в январе—марте 2019 года — уже 15,2%. Эти данные основаны на опросе респондентов в возрасте от десяти лет, живущих в городах с населением от 100 тыс. человек. С апреля 2018 года по март 2019-го сегмент пиццы рос быстрее, чем, например, ставшие популярными несколько лет назад у россиян бургеры или традиционно пользующиеся спросом блюда фаст-фуда из курицы. За год заказы этих блюд только в Москве и Подмосковье выросли по 12%, а объемы всего ресторанного рынка столичного региона — на 4%, уточнили в NPD Group.

Эксперт рынка фудсервиса российского отделения NPD Group Марина Лапенкова называет ключевой причиной популярности пиццы — увеличение доставки и рост числа самих заведений. Это подтверждают и данные аналитиков сервиса «2ГИС»: с мая 2018 года по май 2019-го в российских городах-миллионниках открылось 1,56 тыс. новых пиццерий. Темпы роста год к году находятся в диапазоне от 10% (Волгоград) до 40% (Нижний Новгород).

Представитель холдинга «Амрест» (владеет мастер-франшизой сети Pizza Hut) Марина Мирохина соглашается с приведенными NPD цифрами, добавляя, что в некоторых ресторанах сети на доставку приходится до 70% от всего объема заказов. Пицца обходится дешевле бургеров или суши, утверждает она. Среди причин роста сегмента пиццерий Марина Лапенкова также называет активные промоакции.

Впрочем, онлайн-сервисы, занимающиеся доставкой еды, не заметили такого бурного роста спроса на пиццу. По словам представителя Delivery Club Олега Хаустова, в мае текущего года доля заказов пиццы составляет 3,3%, причем год к году этот показатель снизился на 1,3%. Среди причин он называет обострившуюся конкуренцию пиццы с другими блюдами — теми же бургерами и азиатской кухней. «Если раньше доставка воспринималась в первую очередь как способ организовать вечеринку, то сейчас доставка стала для многих повседневной привычкой. Мы видим рост доли заказов на одного человека. И далеко не все воспринимают пиццу как оптимальный способ организовать, например, свой офисный обед»,— добавил Олег Хаустов.

Никита Щуренков


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное