Новости / Экономика

Роспотребнадзор не рекомендует иркутянам купаться в Иркуте

Вода в реке Иркут в районе иркутского посёлка Горького не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Также по результатам последних исследований вода не соответствовала требованиям в Усть-Илимском водохранилище в районе пляжа правого берега Усть-Илимска, в Братском водохранилище в районе осинского села Бильчир и в реке Ангара в районе пристани посёлка Усть-Уда.

– Купание в вышеперечисленных водоемах может являться фактором риска развития инфекционных заболеваний. В связи с этим управление Роспотребнадзора по Иркутской области не рекомендует использовать водоёмы, не имеющие заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения, – говорят в ведомства.

Ранее Роспотребнадзор также сообщал, что в Иркутске нельзя купаться в Ангаре в заливе острова Юность и в нижнем бьефе плотины ГЭС. В Иркутском районе под запретом озеро в селе Смоленщина около пляжа Лагуна.

В Шелеховском районе нельзя купаться в Иркуте в районе села Баклаши и в реке Олха за базой отдыха «Голубые Ели». Вода в реке Кимильтейка в селе Кимильтей Зиминского района не соответствует гигиеническим нормативам.

Непригодно для купания Братское водохранилище вблизи села Олонки Боханского района и сел Бильчир и Рассвет Осинского района. Вода заражена в реке Ангара посёлка Усть-Уда.

Озеро Байкал в Слюдянском районе в устье реки Похабиха и в Байкальске в районе РКЦ «Радуга» также не прошло проверку специалистов Роспотребнадзора.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное