Новости / Экономика

В Ангарске введен режим ЧС после взрыва газа в жилом доме

Внеплановое заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям состоялось 16 сентября в администрации Ангарска. Тема: ликвидация последствий взрыва бытового газа, который произошел в ночь с 14 на 15 сентября в одном из подъездов дома № 17 в восьмом микрорайоне Ангарска. Для того чтобы экстренно предпринимать все необходимые меры, на территории муниципалитета введен режим ЧС.

По сообщению представителей медицинских учреждений, ангарчанин, квартира которого стала эпицентром взрыва, скончался в больнице. Состояние детей, которые были доставлены в городскую детскую больницу, ближе к удовлетворительному, опасений за их жизни и здоровье нет. Двое из них на данный момент выписаны.

Специализированной организацией проведено предварительное техническое обследование, по результатам которого рекомендовано ограничить доступ граждан в жилые помещения. Официальное заключение будет готово на этой неделе. Документ передадут проектной организации для принятия решения о дальнейшей эксплуатации жилых помещений в пострадавшем подъезде.

«Мы должны обеспечить ограничение доступа людей в подъезд, где произошел взрыв. Для того чтобы не допустить случаев мародёрства, будет выставлен наряд полиции. Также необходимо создать специальную комиссию, которая займется актированием ущерба граждан», - поставил задачи первый заместитель мэра Михаил Головков.

Администрацией Ангарского городского округа за счет резерва муниципального жилого фонда будут временно предоставлены в пользование комнаты и квартиры тем, кто остался без жилья вследствие данной чрезвычайной ситуации и у кого есть в этом потребность. Согласно уточненным спискам в подъезде зарегистрировано 45 человек.

Кроме того, по информации управления социальной защиты населения администрации, пострадавшие могут рассчитывать на получение дополнительной материальной поддержки как граждане, в результате взрыва оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Для этого нужно написать соответствующее заявление и предоставить пакет документов. Консультацию можно получить по телефону 53-22-27. С жителями пострадавшего подъезда запланирована встреча, на которой будут даны все необходимые разъяснения.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное