Новости / Экономика

Иркутская область с января перейдёт на прямые выплаты от ФСС

Иркутская область с 1 января 2020 года вступает в пилотный проект Фонда социального страхования (ФСС) Российской Федерации «Прямые выплаты». Об этом сообщили в региональном отделении организации.

С этой даты все страховые выплаты застрахованные лица будут получать не через работодателей, а от Фонда социального страхования. Это пособия по случаю временной нетрудоспособности, «декретные» и «детские», выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и так далее.

– Таким образом повышается социальная защищённость граждан, гарантируется выплата пособия каждому получателю в кратчайшие сроки независимо от финансового положения и добросовестности его работодателя, – говорят в Фонде соцстрахования.

Изменение порядка выплаты пособий коснется всех работающих жителей Иркутской области. При этом размер пособий и формула расчёта пособий не меняется. Деньги будут поступать на счёт в банке, на номер карты «Мир» или почтовым переводом застрахованному лицу.

Прогнозное количество выплат пособий работающим гражданам в Иркутской области за счёт средств социального страхования составит более 670 тысяч.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное