Новости

Рынки

Компании

О проекте

Реклама:




Обратите внимание


КУМИ г.Иркутска:
Приватизация 2009 - 2012.
KUMI.IRK.RU »



Иркутский ЦНТИ:
Информационные ресурсы
научно-технического
развития. SIA.RU/CNTI »


РО ФСФР в ВСР:
Контроль и надзор
на финансовых рынках.
FSFR.IRK.RU »


Главная страница » Новости » Новости » Все новости

Новости



Правительство возвращается к старой системе финансирования содержания и строительства автомобильных дорог. Со следующего года в стране будет воссоздан федеральный дорожный фонд. Автовладельцы поучаствуют в его наполнении, покупая бензин

29 июля 2010

Предложение Минфина и Минтранса создать федеральный дорожный фонд в понедельник было одобрено президентом Дмитрием Медведевым, рассказал вчера вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

Фонд будет аккумулировать средства на содержание и строительство дорог. Объем средств, выделенных в бюджете на дороги, ежегодно будет увеличиваться на сумму акцизов на горюче-смазочные материалы (ГСМ), объяснил Кудрин. При этом ставка акциза на нефтепродукты в 2011-2013 гг. ежегодно будет повышаться на рубль. Создавать свои дорожные фонды смогут и регионы, заметил Кудрин.

Специальные дорожные фонды в России уже существовали в 1990-е гг. В 2001-2003 гг фонды были ликвидированы. Одним из инициаторов той реформы был Минфин, вспоминает сотрудник Минтранса: слишком часто, по мнению министерства, средства использовались нецелевым образом, попросту разворовывались. Система фондов действительно была непрозрачной, но фактически это единственный способ найти деньги на дороги, признает он.

Компенсировать рост акцизов и цен на бензин для автовладельцев регионы смогут, снизив ставку транспортного налога либо отменив его вовсе для автомобилей мощностью менее 150 лошадиных сил, сообщил Кудрин. Поступлений от транспортного налога недостаточно для нормального финансирования дорожного хозяйства, поэтому было решено повышать акцизы, а базовую ставку транспортного налога снизить вдвое, объяснил он логику правительства: «Кто больше ездит, тот больше платит».

Большинство опрошенных региональных чиновников поддерживают реформу. А вот губернатор Кировской области Никита Белых к реформе относится настороженно: транспортный налог полностью поступает в региональный бюджет, а решение о распределении акцизов по дорожным фондам будет принимать федеральный центр.

Научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин говорит, что денег на дороги нужно много — до 1,5 трлн руб. в год, чтобы собрать такую сумму, цену бензина нужно повысить минимум на четверть, но это уже политическое решение и правительство вряд ли решится на такой шаг.

Алена Чечель
Алексей Бирюков
Денис Шолохов


Полный текст материала на http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/07/28/241886

/ Ведомости /


09
сентября
2010
В рамках БЭФ состоялось подписание двух документов о сотрудничестве в сфере инноваций: соглашение и трехсторонний меморандум
 
09
сентября
2010
Федеральные власти рекомендовали вдвое увеличить темпы строительства жилья. Министерство регионального развития РФ приступило к разработке программы «Жилище»
 
09
сентября
2010
Мир опять заговорил о второй волне кризиса. Кроме Китая второй волне прийти неоткуда
 
09
сентября
2010
Аграрии подвели РСХБ. Новая команда Россельхозбанка взялась за чистку баланса — в августе темпы роста просрочки в шесть раз обогнали прирост кредитного портфеля
 
09
сентября
2010
Россияне стали больше жаловаться на банки. Появилась и новая проблема - невозможность получить подтверждение, что клиент рассчитался с банком
 
09
сентября
2010
Правительство превратило утилизацию энергосберегающих лампочек, содержащих ртуть, в серьезную проблему для потребителей. Так чиновники хотят стимулировать продажи наиболее технологичных ламп — светодиодных
 
09
сентября
2010
Компания недели: Volkswagen
 
09
сентября
2010
Компания «Гранд Байкал» обнародовала объем инвестиций в горнолыжный курорт
 
09
сентября
2010
«Илим» объявил о дополнительном привлечении рабочих на строительство завода в Братске
 
09
сентября
2010
Сибирский Сбербанк выдал первые льготные образовательные кредиты
 
09
сентября
2010
Тройка Диалог. Стратегия. Ежемесячный обзор. Сентябрь 2010 - Факторы роста российского рынка
 
09
сентября
2010
Средняя зарплата по Иркутской области снизилась и составила 19,8 тысяч рублей
 
09
сентября
2010
Подписано соглашение по реализации проекта реконструкции Иркутского вокзала
 
09
сентября
2010
ОАО «МТС» вложит 1 млрд. рублей в инфраструктуру Иркутской области
 
09
сентября
2010
Иркутскэнерго и Газпромбанк построят теплонасосную установку в Байкальске
 
09
сентября
2010
Владимир Жидких: Сибирским и дальневосточным регионам необходимо сокращать визовые формальности со странами АТР
 
09
сентября
2010
Бизнесмены-участники БЭФа прогнозируют: с января малый бизнес снова уйдёт в тень
 
09
сентября
2010
УК «АГАНА» изменила линейку открытых ПИФов
 
09
сентября
2010
Съезд строителей Сибири пройдет в Иркутске с 15 по 17 сентября
 
09
сентября
2010
Россия намерена поставлять в Китай сырьё, а Китай – развивать приграничные районы
 
08
сентября
2010
Турпроекты в Большом Голоустном и на Малом море не получат федеральную поддержку в 2011 году
 
08
сентября
2010
20 иркутских проектов показали крупнейшим инвесторам России
 
08
сентября
2010
Минрегион заставит страну заняться планами строительства жилья
 
08
сентября
2010
Развитию Сибири мешает современное законодательство, выяснили участники БЭФа
 
08
сентября
2010
Новый закон разрешит регистрировать с помощью нотариусов и жилье, и сделки
 
08
сентября
2010
Не строите — верните землю
 
08
сентября
2010
На российско-белорусской границе все-таки обнаружилась лазейка, через которую в Россию идут дешевые импортные автомобили. Разница в цене выражается шести-, а для дорогих автомобилей — семизначными числами
 
08
сентября
2010
Гражданский проект «Иркута». ОАК пытается превратить завод «Иркут», производящий сейчас лишь военную технику, в многопрофильное производство. Через несколько лет предприятие начнет производство пассажирского самолета МС-21
 
08
сентября
2010
Программы по жилищному строительству регионы РФ должны разработать до 2020 года
 
08
сентября
2010
Первый собранный в России томограф стоимостью порядка 30 миллионов рублей отправится в больницу Братска
 
08
сентября
2010
Дороги Приангарья ждут импульса от Госдумы и Заксобрания региона
 
08
сентября
2010
В Приангарье будут развивать венчурное инвестирование
 
08
сентября
2010
Сотовые операторы просят признать себя несущественными
 
08
сентября
2010
Слаборазвитая законодательная база и отсутствие четких гарантий нерезидентам позволяют удерживать отечественную ресурсную базу вдалеке от рынка M&A.
 
08
сентября
2010
Банки поделили капусту. Савойская досталась СКБ-банку
 
Все новости | Экономика | Валюта | Деньги | Недвижимость | Ценные бумаги | Компании

ad_vert