Новости

Виктор Вексельберг покинул пост председателя совета директоров «Русала» и вышел из его состава из-за несогласия с действиями Олега Дерипаски

Глава группы компаний «Ренова» и совладелец UC Rusal Виктор Вексельберг 12 марта заявил об уходе с поста председателя совета директоров UC Rusal - крупнейшего в мире производителя алюминия. Как сообщают Vedomosti.ru, kommersant.ru и «Известия», в понедельник 12 марта он направил соответствующее письмо в компанию, объяснив причины своего ухода несогласием с действиями менеджмента «Русала», который возглавляет ее основной владелец Олег Дерипаска.

Виктор Вексельберг добровольно уходит не только с поста председателя совета директоров «Русала», который занимал с момента создания алюминиевой компании в 2007 году, но также выходит  и из состава совета директоров, сообщают федеральные СМИ.

- Я вынужден с сожалением констатировать, что в настоящее время UC Rusal находится в глубоком кризисе, вызванном действиями менеджмента, в результате которых UC Rusal превратилась из мирового лидера алюминиевой промышленности в компанию, перегруженную долгами, вовлеченную в большое количество юридических тяжб и социальных конфликтов, - говорится в официальном пресс-релизе компании «Ренова» от лица Виктора Вексельберга.

Кроме того, бизнесмен указывает, что считает нецелесообразным оставаться председателем, потому что «не согласен с целым рядом решений, принятых менеджментом, в том числе без согласования с советом и в нарушение соглашений акционеров, по вопросам стратегического развития компании, осуществления модернизации производства, проведения социальной и кадровой политики».

В «Русале» в свою очередь заявили, что «вопрос о замене Виктора Вексельберга на посту председателя совета директоров не раз обсуждался на заседаниях совета. Это решение должно было быть принято на ближайшем заседании – 16 марта. Данное решение было связано с тем, что на протяжении последнего года Виктор Вексельберг практически прекратил исполнение своих обязанностей как председатель совета директоров. Кроме этого, назрела необходимость появления на этом посту независимого директора, что соответствует лучшим международным практикам корпоративного управления».

Для справки:

Как сообщают «Ведомости», Вексельберг возглавлял совет директоров UC Rusal с момента создания компании в 2007 году. Эту позицию за ним закрепляло соглашение основных владельцев компании: En+, SUAL Partners Вексельберга и Леонарда Блаватника и Glencore. В 2008 году совладельцем компании стала группа «Онэксим» Михаила Прохорова (акции UC Rusal она получила в счет оплаты блокпакета «Норникеля»), которая также присоединилась к соглашению.

Но в 2010 году между владельцами UC Rusal начался конфликт из-за приобретенного блокпакета «Норникеля». Дерипаска отказывался принять предложение самого «Норникеля» о продаже акций. Вексельберг, Блаватник и Прохоров считали, что пакет нужно продать, решить проблему UC Rusal с долгом и начать платить дивиденды (их акционеры UC Rusal не видели с середины 2008 года). Но Дерипаска настаивал: инвестиция в «Норникель» — стратегическая, она не продается.

В 2011 году позиции Вексельберга и Дерипаки разошлись также по поводу заключения контракта на продажу алюминия Glencore. В конце года совет директоров должен был одобрить долгосрочный контракт с Glencore. Вексельберг и Блаватник посчитали, что прежде нужно было изучить другие предложения, провести тендер и проголосовали против. По акционерному соглашению, основные владельцы имеют право вето по ключевым вопросам и остальные акционеры должны его поддержать. В нарушение этого условия совет директоров одобрил контракт. Правда, он до сих пор не подписан.

Напомним также, что уход Виктора Вексельберга с поста председателя совета директоров «Русала» - не единственное «скандальное» событие, случившееся в связи с алюминиевым холдингом в марте этого года. Так, буквально неделю назад стало известно, что Счетная палата по запросу депутата-справоросса Андрея Крутова намерена проверить обоснованность налоговых преференций для «Русала».
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное