Новости

Российский рынок труда стареет, а средний возраст работника увеличивается

Российский рынок труда стареет, а средний возраст работника увеличивается -- если в 2005 году средний возраст занятого в экономике составлял 39,6 года, то в 2010 году вплотную подошел к 40-летнему рубежу, достигнув 39,9 года. Причем работники-женщины старше своих коллег-мужчин -- средний возраст 40,4 года и 39,4 года соответственно, следует из опубликованного Росстатом сборника, в котором ведомство представило основные показатели, характеризующие социально-экономическое развитие и уровень жизни населения в России за пять лет с 2005 года по 2010 год.

Большинство занятых в экономике (в целом на 2010 год это 75,4 млн человек) -- работники среднего возраста. Однако эта самая многочисленная группа трудящихся в возрасте от 30 до 49 лет за пять лет, которые проанализированы Росстатом, сократилась с 53% до 50,9%. Увеличилась же численность возрастной группы от 24 до 29 лет, а именно с 13,6 до 14,5%. Число работников предпенсионного и пенсионных возрастов тоже выросло: в группе 50-54 года с 12,1% до 12,8%, 55-50 лет -- с 6,7% до 8,1%, старше 60 лет -- на 0,2%, до 3,8%. Эксперты отмечают: трудоспособность пенсионеров с годами не утрачивается, к тому же работа для пенсионеров все чаще становится способом получить дополнительный доход, тем более в кризис.

Однако опросы показывают, что работодатели в большинстве своем все же предпочитают работников среднего возраста. Так, 38% компаний, согласно опросу портала SuperJob.ru, заявили, что они не принимают на работу пенсионеров, только четверть опрошенных ответила на вопрос положительно, еще 37% заявили "иногда". Среди главных аргументов в пользу работников старших возрастов -- то, что они самая квалифицированная категория рабочей силы с большим опытом. Отметим, что сейчас появляются специализированные кадровые агентства для работников старше 50 лет.

Впрочем, нахождение на рабочем месте после выхода на пенсию, отмечают эксперты, препятствует высвобождению рабочих мест и создает барьеры для выхода на рынок труда для молодежи.

Дарья Николаева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное